Верхний баннер
14:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:49, 15 ноября 2016

"Человек культурный" 15 ноября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 15 ноября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня открытие фестиваля «Камерата». Во второй раз он проходит в Перми. Своей целью его авторы ставят возрождение традиции знаменитой Флорентийской камераты 16 века. Камерата в переводе с итальянского означает «компания» или «кружок» и обозначает содружества музыкантов-единомышленников. В прошлом это были философы-гуманисты, поэты, музыканты и теоретики музыки. Они обсуждали музыку, воплощали ее историю в современности. Пермская «Камерата» — это шесть солистов международного уровня, решивших представить пермской публике редко исполняемые камерные произведения классических композиторов. Это солисты оркестра musicAeterna Теодора Курентзиса: Вадим Тейфиков (скрипка), Екатерина Романова (скрипка), Григорий Чекмарев (альт), Юрий Поляков (виолончель), Алексей Сучков (фортепиано). Приглашенный музыкант и руководитель фестиваля Овик Григорян (фортепиано). Фестиваль «Камерата» продлится 2 дня, 15 и 16 ноября. В сегодняшней программе Бетховен, три сонаты для скрипки и фортепьяно. Частная филармония «Триумф» (ул. Ленина, 44). 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

Пермская филармония приглашает на концерт в рамках абонемента №11 «К 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича». Его представит квартет им. Давида Ойстраха (г. Москва). Исполнители: Андрей Баранов (первая скрипка); Родион Петров (вторая скрипка); Федор Белугин (альт); Алексей Жилин (виолончель). В программе: струнный квартет № 1, написанный в 1938 году. Композитор создал его, уступая настойчивой просьбе музыкантов популярного тогда Квартета им. Глазунова. Это скромное произведение положило начало внушительной цепИ из пятнадцати сочинений этого жанра, составившей один из важнейших разделов музыки ХХ века. Также в программе струнный квартет № 3, написанный в 1946 году и посвященный Квартету им. Бетховена. Третий квартет — одно из самых драматичных произведений, когда-либо созданных в этом жанре. Ну, и струнный квартет № 8, написанный композитором во время его работы над партитурой к фильму «Пять дней, пять ночей», во время его пребывания в Дрездене. Квартет является единственным произведением Шостаковича, написанным им за рубежом. Пара слов о музыкантах. Квартет им. Давида Ойстраха - уникальный ансамбль, названный именем виртуозного скрипача и дирижёра. Он объединил в своём составе ярких молодых российских солистов, уже признанных мастеров квартетного искусства. Основу репертуара составляют произведения современников Ойстраха: Д. Шостаковича, С. Прокофьева, И. Стравинского, К. Дебюсси. Все музыканты коллектива играют на старинных инструментах итальянских мастеров XVIII и XIX веков. Концерт в Перми 16 ноября, в 19:00. Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

В Пермской художественной галерее отмечают небывалый интерес зрителя. За 10 дней музей посетило почти 13 тысяч человек. Такое количество публики сравнимо с показателями за месяц. Это объясняется бесплатным входом на выставку «Русский эксперимент». Акция продлится еще 3 дня. Чтобы знакомство с представителями авангарда в России прошлого века было приятным, сотрудники галереи просят учитывать график работы экспозиции в эти дни. Сегодня с 10:00 до 19:00, завтра с 10:00 до 16:00, в последний день акции с бесплатным входом 17 ноября с 12:00 до 21:00. Комсомольский проспект, 4. Вообще, выставка «Русский авангард» будет открыта в Пермской галерее до 10 января 2017 года. После 17 ноября, вход будет осуществляться по билетам галереи. Без возрастных ограничений.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
770
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.