Верхний баннер
23:20 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:02, 15 декабря 2016

"Человек культурный" 15 декабря

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 15 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе в эти дни.

Событие дня

Сегодня в киноцентре «Премьер» стартует сразу два цикла короткометражек. Две совершенно разные по стилю программы объединяет то, что они дарят новогоднее настроение. Прокомментировала пресс-атташе КГАУК «Пермкино» Арина Плюснина:

«Первая «Утопия Shorts». Это для тех, кто любит сжигать записки с желаниями на Новый Год в шампанское и выпивать. Понравится тем, кто хочет как-то спланировать вою жизнь. Программа покажет, что все это абсолютно бесполезно, так как его величество случай сам все решает. И надо быть к этому готовым. Все это в формате веселой черной комедии рассказывается. Будет весело. Что касается второй программы «Nortic Shorts» - новая программа для нас. Фильма со скандинавским колоритом. Их 8 штук. Среди них титулованные и Оскар и в Сандес. Эти короткометражки отличаются от, скажем, французских или американских, своей культурой Севера. Это для тех, кто знает, что зима близко»

Циклы короткометражек Utopia Shorts и Nordic Shorts идет в киноцентре «Премьер» с 15 декабря по 14 января. Вход по билетам. Возрастная категория и расписание сеансов на официальном сайте.

Персона дня

Пермский художник Александр Жунев стал единственным иногородним участником выставки современного искусства «Маршруты города Т», что идет в эти дни в Тюмени. Задача была рассказать о своих ассоциациях с «нефтяной столицей России». Александр Жунев представил два портрета Григория Распутина и Владимира Ленина. Художник изобразил их в виде витража из цветного скотча:

«Искал в интернете информацию о Тюмени. Почитал об истории. И нашел этих персонажей. Например, во время войны тело Ленина вывозили именно в Тюмень. Спасали от бомбежек. А Распутин был родом из села Покровское, что в Тюменской области. Известная фраза Керенского есть, что без Распутина не было бы Ленина. Вот у меня это все связалось воедино»

Добавлю, что в работа Александра Жунева стала частью еще одной выставки, уже пермской. В музее современного искусства ПЕРММ сегодня можно увидеть экспозицию «Геопоэтика. Новое искусство Перми».

Это интересно

Пермская филармония приглашает на симфонический гала-концерт в рамках абонемента «Детский». Его представит Большой симфонический оркестр Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского под управлением заслуженного деятеля искусств России Валерия Платонова. В роли солисток выступят воспитанницы детской музыкальной школы № 3 Маргарита Бажутина (фортепиано) и Мария Слащева (виолончель). Прокомментировала педагог юных музыкантов Мария Вдовина:

«девочки очень талантливые, трудолюбивые, очень много выступают на различных концертных площадках – в Органном зале, в Большом зале филармонии, в ДК Солдатова, в театре оперы и балета. И вот 16-ого большой концерт, где он сыграют крупную форму, Грига – Рита Бажутина и Маша Слащева – Сес-Санса концерт ля-минор. Маша Слащева ездила недавно на международный конкурс в Москву «Щелкунчик». Концерт транслировался на всю страну. К сожалению Маша не прошла в третий тур, но выступила удачно»

Концерт «Звезды Перми: соло с оркестром» пройдет 16 декабря в Большом зале филармонии. Вход по билетам. Возрастная категория 6+


На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2886
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.