Верхний баннер
16:49 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:14, 19 января 2017

Анна Букатова: «А ты доволен положением дел в стране?»

Положением дел в стране довольны 47% россиян. Это заявили жители 104 населенных пунктов России. В результатах опроса ФОМ не уточняется, какие именно населенные пункты были выбраны. Но по моей логике, в большей степени это все же должны быть крупные города, жители которых более-менее понимают о реальном положении дел в стране. В нашей стране где-то 170 городов с численностью больше 100 тысяч человек, 15 городов-миллионников. Как мне кажется, мнение пермяка, как жителя города-миллионника, с этим опросом более-менее должно совпадать.

Чтобы понять довольна ли я положением дел в стране, я должна понять, довольна ли я положением дел в родном городе. Нагляднее это сделать, подведя некий итог 2016-ого года. В первую очередь, прошлый год запомнился мне каким-то невероятным количеством уголовных дел в отношении наших чиновников: Лях, Закиев, Белоконь, Синкин, Садченко. Интересно, какой-нибудь другой регион сможет похвастается таким урожаем? Я окончательно теряю веру в четных чиновников - вот мой первый итог ушедшего года. Также в прошлом году пермяки, кажется, постоянно обсуждали темы капремонта и счетов за ЖКХ. Даже я, работая в СМИ, не знаю, какой четкий ответ дать своим бабушкам – платить или нет по всем их счетам? Едем дальше. В 2016-ом в Пермском крае сильно сократилось количество поликлиник и врачей на местах. Теперь люди из отдаленных районов ездят к кардиологам и гинекологам в соседние города. В том числе с экстренными случаями. Естественно, не всегда доезжают. Что далеко ходить? Я лично подбирала девушку с ребенком на трассе Чусовой – Пермь, около деревни Шушпанка. Больше часа она стояла с ребенком на руках на ветру. Автобус почему-то не приехал. Хорошо, что мне в те выходные захотелось повидать родных. Это хорошо. А очередной итог прошлого года плох.

Интересно, но ведь Пермь далеко не последний город в каком-нибудь социально-экономическом рейтинге российских городов. И вот при всем при этом, положением дел в стране довольны 47% ее жителей. Может быть, они не интересуются политикой и социалкой? Может быть, они все сплошь спортивные болельщики или театралы? Потому что в этом плане в Перми были поводы для гордости. Например, футболисты «Амкара» не пропустили на своем поле ни одного мяча, а баскетболисты «Пармы» спустя 12 лет вернули в город кубок страны. «Золотые маски» наших театров опять же и крутейшие фестивали. Да, скорее всего, те 47% россиян или спортивные болельщики, или театралы.

Если серьезно, то эти странные цифры опроса ФОМ я могу объяснить только одним способом. Что в тех 104 населенных пунктах было как раз мало крупных городов, жители которых знают, что такое твиттер и доступ в интернет с альтернативными информ.агенствами. Я говорю это, вспоминая ту девушку с ребенком на трассе. Вы знаете, тогда ни слова возмущения я от нее не услышала. Ни в сторону политиков, ни в сторону краевого минздрава, ни даже в сторону того потерявшегося водителя автобуса. Девушка благодарила бога за то, что мимо проехала я; думала вслух, что приготовить на ужин мужу дальнобойщику, возвращавшемуся в тот день из дальнего рейса; и о том, в каком бы киоске или подъезде вымыть полы, чтоб заработать на зимний комбинезон для своего среднего ребенка, что она видела в комиссионке. На мой вопрос «не замерзла ли она там на трассе?», девушка отвечала, что нет, ведь не так уж долго она и стояла.

Да, друзья, не так уж плохо и живем. Ведь все может быть еще хуже. Смело можем продолжать думать в том же духе.

Меня зовут Анна Букатова. И это была моя точка зрения. 


Обсуждение
2100
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.