Верхний баннер
02:12 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:01, 26 января 2017

"Человек культурный" 26 января

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 26 января. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Завершились съемки пермского сериала о жизни Трифона Вятского. Над его созданием работала команда из 15 человек: журналистов, историков, краеведов. История святого показана в контексте истории Московского царства. Например, прослеживаются его отношения с Иоанном Грозным, Борисом Годуновым, родом Строгановых. Сериал состоит из 7 серий по 15 минут каждая. Об экспедициях, где собирался материал и роли Трифона для Перми, рассказал автор идеи, журналист Вячеслав Дегтярников:

«Мы проехали около 10 тысяч км: от Соловков, Великий Устюг, Коряжма, Соль-Вычегорск, Киров, Слободское, Казань, великий Новгород, и конечно территории, связанные с Трифоном, территории Пермского рая – это Чердынь, Коми-Пермяцкий Автономный Округ, Чусовая, Успенка, Орел городок и Пыскар. Для пермяков Трифон - это, наверное, как для Киева Апостол Андрей. Во-первых, Трифон был на территории Перми еще до того, как здесь появился город Пермь. Он здесь был – в Нижних Мулах. Проходил через сам город Пермь. В духовном смысле, это основатель города. И конечно, Трифон сильно связан с родом Строгановых. В ПГХГ находится прямое доказательство того, что эти отношения сохранялись всегда. Это образ Владимирской иконы Божьей Матери, который Трифон дарил Строганову, Никите Строганову, в тот момент, когда при Федоре Иоаныче Строгановы лишаются всех своих вотчинных земель. Это такой серьезный подарок, потому что икона подписная»

Документальный сериал «Трифон Вятский. Забытые страницы древней Руси» уже был показан на телеканале СОЮЗ и пермском телеканале УТВ. Сейчас ведутся переговоры, чтобы фильм был размещен в интернете на сайте администрации Перми.

Персона дня

В Пермской филармонии премьера – концертная программа «Двойное обаяние».  Ее представит Оркестр русских народных инструментов под управлением Галины Токаревой и баянный дуэт из Новосибирска «SIB-DUO». Его участники Александр Сироткин и Андрей Битюцких - лауреаты международных конкурсов, обладатели престижных призов – самарского «Трофея Мира» и австрийского «Кубка Мира». Коллектив принимал участие в фестивалях России, Германии, Италии, Австрии, Чехии, Украины. Музыкантами сыграны сотни концертов. В программе пермского выступления Арам Хачатурян, Астор ПьяццОлла, Пабло де СарасАте, Виктор Гридин, Юрий Романова. Концерт «Двойное обаяние» пройдет в Перми 29 января, в 18:00. Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

 Это интересно

Пермяки вернулись домой с 28-ого Сочинского фестиваля Клуба веселых и находчивых. Сборная Пермского края, представлявшая на конкурсе Прикамье, попала в Премьер-лигу. Это значит, что пермяки возвращаются в Большой КВН, на Первый канал, спустя 10 лет. О концепции новой пермской команды КВН рассказал директор Чемпионата КВН Прикамья, Константин Лежнев:

«По концепции каждый из нас в детстве занимался спортом, но по разным причинам прекратил это. Появилась концепция нашей команды «Сборная бывших спортсменов», как не бывает и бывших КВН-щиков не бывает. Спортсмены взяли и пошли в КВН шутить и плясать. Что касается игроков, то у каждого есть характер и роль. Есть, например, «Физрук», который втрое больше всех остальных членов команды. Есть «Хоккеист» и «Бейсболист». Сколько человек? На сцене человек 7. Но ведь команда КВН - это не только те, что на сцене. Это и авторы текстов, звукорежиссеры, администратор. Так что вся команда КВН, это человек 15»

Новая пермская команда КВН «Сборная бывших спортсменов» едет в Москву уже через месяц. Игры 1/8 премьер-лиги пройдут в доме КВН в первых числа марта. На Первом канале эти игры покажут только летом. Дело в том, что эфирная сетка телеканала отличается от сетки игр Высшей лиги. И игры, что будут проходить в ближайшие полгода, будут показаны подряд в июне-июле.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2358
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.