Верхний баннер
02:43 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:37, 27 января 2017

"Человек культурный" 27 января

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 27 января. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Пермском Театре-Театре премьера. Спектакль «Калигула» поставлен Борисом Мильграмом по одноимённой пьесе Альберта Камю. Французский писатель видит кровавого тирана, как человека абсурда, носителя своей философии о сути жизни и смерти. Те же качества захотелось исследовать пермскому режиссеру. Бориса Мильграма интересовали мотивы поступков героя, его внутренний мир со всеми пороками и страстями. Режиссер изначально видит Калигулу художником. При этом задается вопросом, как художник превращается в монстра? Почему при желании осчастливить мир, он его губит? Над постановкой работали также: композитор Виталий Истомин; Эмиль Капелюш - заслуженный художник России, лауреат «Золотой маски»; Яна Глушанок – художник по костюмам Театра-Театра; лауреат «Золотой маски», художник по свету Александр Мустонен. В заглавной роли – Альберт Макаров. Прокомментировал главный режиссер театра Владимир Гурфинкель: 

«Невероятные идут репетиции. Борис Мильграм трудится над «Калигулой». Это рок-драма. Он только выпустил Островского. И тут же без перерыва схватился за этот материал. В чем он почувствовал необходимость этим заниматься именно сейчас. Он трудится над «Калигулой» найдя какой-то невероятный свой взгляд на эту пьесу. Я стучу по дереву, конечно, но подглядывая за репетиционным процессом со стороны я могу сказать, что нас ожидает невероятный спектакль» 

Премьера «Калигула» в Театре-Театре сегодня и завтра, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 18+

Персона дня

В Пермской филармонии премьера – концертная программа «Двойное оБАЯНие».  Ее представит Оркестр русских народных инструментов под управлением Галины Токаревой и баянный дуэт из Новосибирска «SIB-DUO». Его участники Александр Сироткин и Андрей Битюцких - лауреаты международных конкурсов, обладатели престижных призов – самарского «Трофея Мира» и австрийского «Кубка Мира». Коллектив принимал участие в фестивалях России, Германии, Италии, Австрии, Чехии, Украины. Музыкантами сыграны сотни концертов. В программе пермского выступления Арам Хачатурян, Астор ПьяццОлла, Пабло де СарасАте, Виктор Гридин, Юрий Романова. Концерт «Двойное обаяние» пройдет в Перми 29 января, в 18:00. Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

В выходные в Перми пройдет акция «Аллея тепла». Ее участники собираются одеть в теплые, зимние вещи деревья парка. Для того подойдут шарфы, варежки, или шапки. Главное условие, чтобы они были ярких цветов. Рассказал один из организаторов акции, Антон Уткин:

«Можно даже скамеечки обтянуть в яркие цвета. Нужно только размеры заранее снять. Также можно мягкие игрушки сделать. На шарфе сделать, чтоб мишка качался. Или какие-нибудь креативные скворечники. Аллея тепла, просто как-то захотелось нам сделать небольшой яркое пятнышко, чтобы оно постепенно росло. Акция эстетическая больше будет, чтоб она привлекала людей, чтоб люди больше гуляли и фотографировались»

Общегородская акция «Аллея тепла» пройдет в Саду Миндовского (ул. Мира), 28 января, в 14:00. Участие свободное. Без возрастных ограничений.  

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2371
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.