Верхний баннер
16:31 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:14, 17 февраля 2017

"Человек культурный" 17 февраля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 17 февраля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

18 февраля Пермский театр оперы и балета приглашает на российские премьеры современных композиторов Сергея Невского и Лучано Берио. Российский композитор представит концерт для скрипки с оркестром Cloud Ground. Комментирует автор: 

«Это история скорее взаимодействия замечательной солистки Елены Ревич и Теодора Курентзиса. В свое время дирижер попросил ее сыграть три концерта специально для нее написанных. Три концерта, три композитора: Павел Карманов, Алексей Сюмак и я. Из произведения Сюмака впоследствии родилась опера «Cantos» и та совершенно поменялась концепция. А мой концерт так получилось, что это вышла копродукция между Штутгартским фестивалем «Вспышка» и пермским театром. Таким образом, премьера прошла в Штутгарте, а повтор будет сейчас. Сloud эта то место, откуда мы черпаем информацию и перерабатываем ее. А groud это такая поверхность с одной стороны. Ground Cloud еще есть такая молния - может быть игра слов. Но также это и барочная модель танцев – вариация танцев на повторяющийся бас. И такая барочная модель повторяющихся басов у фортепьяно, трубы, контрабаса, которые возвращаются ко одному мотиву»

Второй российской премьерой вечера в оперном станет Coro (что значит по-испански «хор») для 40 голосов и 44 инструментов Лучано Берио. Итальянский композитор посвятил произведение своей жене Талии. В нем использованы стихи Пабло Неруды и народные песни о любви и работе. Зрителя удивит рассадка певцов хора и музыкантов – в этом необычном концерте они будут сидеть парами. Исполнение в таком виде, главный хормейстер театра Виталий Полонский назвал еще одним шагом к вершине профессионального мастерства musicAeterna. Также на вечере будет исполнен мотет Иоганна Себастьяна Баха. Таким образом, в одной программе будут соединены сочинения XVIII, XX и XXI веков. Эта идея по мнению авторов концерта позволит раскрыть в полной мере их особенности. Российские премьеры концерт для скрипки с оркестром Cloud Ground Сергея Невского и Coro для 40 голосов и 44 инструментов Лучано Берио идут в Пермском театре опер и балета завтра, 18 февраля, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

На сцену Пермского театра кукол возвращается «Нармахнар». Спектакль бывшего худрука театра Александра Янушкевича в Перми не играли практически год. Сегодняшний показ можно назвать вторым рождением спектакля, потому что он будет серьезно изменен. Рассказал художественный руководитель Пермского кукольного Дмитрий Вихрецкий: 

«Режиссер вносил правки. Он будет отличаться от того, что вы могли видеть видеть на премьере. Измененная редакция – более интересная даже может быть. Это решение режиссера спектакля Александра Янушкевича. Он начал работу над спектаклем еще в прошлом сезоне. Безусловно, каждый режиссер хочет улучшить спектакль свой. Был совершен ввод другого актера на главную роль Малахия Стаканчика был введен Андрей Тетюрин. Это вносит значительные изменения в спектакль, в рисунок роли. Актерский центр будет центральным. Спектакль зазвучит по-другому, чем в первоначальной редакции. Андрей Тетюрин много лет работает в нашем театре. В этом спектакле не был занят в силу определённых причин – он учился. И это был период его дипломной сессии в Санкт-Петербурге совпало со временем репетиций спектакля. И, насколько я знаю, Александр Янушкевич изначально планировал его занять в своем спектакле на главную роль. Тогда спектакль был сыгран с другим актером. И теперь они договорились, что будут играть «в очередь» Андрей Долгих и Андрей Тетюрин»

Добавлю, что сам Александр Янушкевич на днях приезжает в Пермь, чтобы работать над новым спектаклем «Меня зовут Лёк». Заодно будут вестись репетиции «Нармахнара». Режиссер готовит спектакль к участию в больших международных театральных фестивалях «Гостиный двор» в Оренбурге, что пройдет в мае этого года и «Рязанские смотрины», что пройдет в сентябре. Показ обновленного «Нармахнара» идет в театре кукол сегодня, в 19:00. Сибирская, 65. Вход по билетам. Возрастная категория 18+

Это интересно

В Перми отмечают День российских студенческих отрядов. На сегодняшний день они существуют при 5 ВУЗах Перми, самый большой студенческий отряд при Пермской государственной сельхоз академии. Всего по Пермскому краю насчитывается 69 студенческих отрядов, в которых состоят 2500 человек. Что на сегодня представляют собой студенческие отряды, рассказала заместитель начальника департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Ирина Стрелкова:

«Если помните в советское время БАМ. Его поднимали студенческие отряды практическим. Сегодня это все возобновляется. И наши отряды, даже наши пермские, принимают участие в больших российских стройках – это были и объекты Олимпиады, и в Казани Универсиада, и в Крым мы ездили помогать. У нас есть и отряды, направленные на педагогическую деятельность, где молодые люди работают вожатыми, работают проводниками. В общем, много направлений деятельности. Возможность и заработать деньги, и найти друзей, и развить в себе патриотизм. И мы, как администрация Перми, опираемся на этих ребят, как на волонтеров»

День российских студенческих отрядов отмечается в Перми сегодня, во Дворце молодежи (ул. Петропавловская, 185). Начало в 14:00. Пройдет квест-игра для старшеклассников, открытие выставки о жизни городских студотрядах, наборы в студотряды и концерт. Добавлю, что День российских студенческих отрядов на государственном уровне впервые отмечался в прошлом году по указу президента.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2806
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.