Верхний баннер
20:46 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:55, 02 марта 2017

"Человек культурный" 2 марта

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 2 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская художественная галерея приглашает на открытие выставки Анатолия Заболоцкого - знаменитого кинооператора и фотохудожника, творчество которого причисляется к золотому фонду культуры России. Анатолий Дмитриевич участвовал в создании 15 художественных и 8 документальных фильмов. Среди них: «Печки-лавочки» и «Калина красная». Свое неповторимое слово Анатолий Дмитриевич сказал и в художественной фотографии, которой посвятил более 40 лет. В экспозиции «Жизнь подарила увидеть…» будет представлено около 400 авторских произведений. Особое место среди них занимают российские пейзажи, портреты известных деятелей отечественной культуры и документальные фотографии со съемок фильмов. Выставка Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть…» будет работать в Пермской художественной галерее до 15 апреля 2017 года. Открытие сегодня, в 18:00. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Персона дня

Пермская филармония приглашает на концерт одного из ведущих российских пианистов, солиста Московской государственной филармонии Михаила Мордвинова. Музыкант лауреат многочисленных престижных музыкальных конкурсов. Среди наград золотая медаль, завоеванная на XII Международном конкурсе имени Шумана в Цвиккау - в родном городе великого немецкого композитора. Михаил Мордвинов пианист с блестящим образованием. Еще будучи студентом Российской Академии музыки им. Гнесиных, он был удостоен почетного звания «лучший студент РАМ им. Гнесиных». Успехи музыканта послужили стимулом к насыщенной гастрольной деятельности. Плотный концертный график музыканта охватывает Россию, большинство стран Европы, Японию, Корею, США. На концерте в Перми Михаил Мордвинов в двух отделениях исполнит произведения Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена, Эдварда Грига и Роберта Шумана. Комментирует Михаил Мордвинов: 

«Во втором отделении прозвучит цикл Роберта Шумана «Симфонические этюды». Произведение в форме вариаций. Это особое совершенно в личном плане сочинение. Потому что есть у музыкантов какой-то набор (не очень большой) каких-то сочинений, что с детства становятся очень дорогими. И вот именно это произведение Шумана у меня какое-то особое отношение выработало у меня. Может быть от того, что рано я его узнал. Выучил одним из первых. Был совершенно поражен. Очень я хотел его выучить и сыграть с очень раннего возраста, такого, когда это было еще физически невозможно. И вот всю жизнь я это сочинение исполняю и каждый раз задает оно определенные эмоции»

Концерт Михаила Мордвинова в Перми пройдет сегодня, в Органном зале, в 18:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

Сегодня в Пермском планетарии премьера. Полнокупольная программа «Изменение климата» ориентирована на школьников, расскажет о климате планеты Земля и о его изменениях, как об одной из главных проблем современного человечества. Сегодня в 19:00. Бульвар Гагарина 27 а. Вход по билетам. Возрастная категория 10+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1937
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.