Верхний баннер
11:55 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:47, 13 апреля 2017

"Человек культурный" 13 марта

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 13 апреля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский дом народного творчества «Губерния» запускает проект «Города». Он станет аналогом фестиваля «Живая Пермь». Только если, «Живая Пермь» был посвящен творческому пространству столицы края, то проект «Города» - всему Пермскому краю, любительским коллективам и исполнителям всех 25 городов края. Комментирует куратор проекта Татьяна Смольникова: 

«Если взять предысторию, у нас несколько лет подряд проходил большой фестиваль «Здравствуй, провинция», где мы смотрели сельские территории. И каждый раз городские территории спрашивали, а когда же мы, когда же наша очередь придет? Когда же мы покажем свое творчество? И вот в этом году мы сподвиглись и сделали большой проект, чтобы посмотреть именно городские территории»

Проект «Города» не ограничивает творческих людей ни в силе, ни в жанре. Артисты, музыканты, певцы, поэты, художники, танцоры – все могу принять участие в «Городах». Проект состоит из трех сессий: весенней, летней и осенней. В апреле и мае запланированы смотры тематических программ в городах края. На лето там же запланированы мастер-классы. Осенью будут награждены лучшие.

Персона дня

Музей Пермских древностей приглашает сегодня на встречу с журналистом Юлией Баталиной, что пройдет в рамках музейного лектория. Тема встречи: «Словакия – страна-парадокс». Комментирует автор лекции:

«Главный парадокс в том, что это страна с древней культурой, древним языком, который они тщательно сохраняют с очень компактным, старинным городом в центре столицы – Братиславы. Но при этом эта страна образовалась в 1993 году. До этого Словакии не существовало! То есть это не то, что какая-то страна, как предположим, прибалтийские страны (они существовали раньше, потом их присоединили к Советскому Союзу, а потом они снова освободились) – тут совершенно другая история. Словакии никогда не было, как самостоятельного государства до новейших времен. При этом это древняя страна с древней культурой. Вот такой парадокс»

Любителей-путешественников ждут сегодня, в Музей пермских древностей в 19:00 (ул. Сибирская, 15). Вход свободный, но по предварительной регистрации по телефону: 212-56-57. Возрастная категория 12+

Это интересно

Ко Дню космонавтики Пермская синематека запустила киноклуб "Горячий космос". Он подразумевает программу для детей и взрослых. Маленьким зрителям синематека покажет картины о космосе и НЛО (как пример можно привести легендарный фильм «Тайна третьей планеты»). Для взрослых собрана подборка фильмов Дэвида Линча, Павла Клушанцева, Андрея Тарковского и Алексея Федорченко. Киноклуб «Горячий космос» идет всю неделю до 16 апреля. С расписанием сеансов можно ознакомиться на сайте permcinema.ru 

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1694
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.