Верхний баннер
18:40 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:54, 20 апреля 2017

"Человек культурный" 20 апреля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 20 апреля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Гимназия №2 приглашает на празднование Международного дня китайского языка. Он был учрежден в 2010 году, и отмечается в память о Цан Цзе, основателе китайской письменности. Легенду о нем пермякам сегодня расскажут подробно. Комментирует председатель пермского общества дружбы с Китаем, Михаил Каменских:

«Будет прочитана лекция «История китайского языка». Там будет рассказано не только о том, как возник китайский язык, но и как он развивается сейчас, какие есть возможности для изучения китайского языка, и что вообще дает сегодня китайский язык тем, кто его изучает»

Помимо лекций о каллиграфии и возникновении китайского языка, участникам Международного дня китайского языка в Перми представят выступления спортсменов восточных стилей, а также песни на китайском языке. Все это сегодня, в «Гимназии №2» (ул. Старцева, 1 а), с 15:00 до 17:00 часов. Вход свободный. Возрастная категория 6+ Добавлю, что китайский язык в Пермском крае на данный момент осваивают учащиеся 20 школ.

Персона дня

Музей современного искусства ПЕРММ приглашает на лекцию о Василии Каменском «Ох, дураки, ох, дуры!». Ее проведет Андрей Россомахин, исследователь российского авангарда и визуальной культуры, литературовед, искусствовед, редактор из Европейского университета (Санкт-Петербург). Василий Каменский фигура широчайшего диапазона: авиатор, театральный деятель, циркач, типограф. Андрей Россомахин сегодня расскажет о Каменском-поэте:

«Надо помнить, что никто иной, как Каменский, стоял у истоков Всероссийского Союза поэтов. Он его основал и был первым председателем. Это было в 18-ом году. А параллельно, чуть позже, он написал морительную, парадийную, хрестоматию для поэтов-пистолетов, где высмеял всю поэтическую братию, вознеся на пьедестал самого себя, как гения и своих соратников по футуристическому бунту – Маяковского и Бурлюка»

Лекция о Василии Каменском пройдет в музее ПЕРММ сегодня, в 18:40 (б.Гагарина, 24). Вход по билетам. Возрастная категория 16+ Добавлю, что в 18:00 состоится презентация книги о Каменском. Издание составили 17 исследований о Василии Каменском, его неопубликованные произведения и иллюстрации. 

Это интересно

Пермская филармония приглашает на концерт в рамках абонемента «Студенческий». Премьерную программу представят молодежные хоровые коллективы Перми: классического университета, Высшей школы экономики, политехнического университета и хор музыкального театра «Орфей». Студенческие коллективы под управлением Петра Юркова представят «Реквием» Карла Дженкинса. Дженкинс один из самых известных современных композиторов, обладатель степени доктора музыки Уэльского университета, член Королевской академии музыки. Первое исполнение «Реквиема» Дженкинса состоялось в Лондоне в 2005 году. Исполнение пермскими коллективами пройдет 21 апреля, в 19:00. Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1946
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.