Верхний баннер
12:48 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:21, 17 мая 2017

"Человек культурный" 17 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 17 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

В ПЕРММ открывается выставка «ЗЗЗ / Запахи Звуки Заводы». Над ее созданием работала команда художников, композиторов и парфюмеров. Задача проекта запечатлеть в музейном пространстве индустриальный дух заводов Пермского края. Экспозицию составят три направления: звуки, запахи и свет. Авторы создавали их на основе своих эмоций и чувств от посещения реальных предприятий. Авторы подчеркивают, что подобная выставка уникальное культурное начинание, впервые представленное не только на Урале, но и в России. «ЗЗЗ / Запахи Звуки Заводы» открывается сегодня, в 19:00. Музей современного искусства (бульвар Гагарина 24). Вход по билетам. Возрастная категория 12+

Персона дня

Критик из Санкт-Петербурга Александр Рябин стал лучшим молодым критиком Дягилевского фестиваля. Накануне были подведены итоги III Всероссийской премии «Резонанс». Напомню, она создана для поощрения молодых авторов, пишущих об академической музыке и музыкальном театре. В первый год проведения на «Резонанс» поступило 120 заявок, во второй – 139, в этом году их было 160. Председатель жюри премии, Петр Поспелов отметил, что уровень был разный, однако составить лонг-лист и шорт-лист было очень непросто. В итоге, премия второй и третьей степени была присуждена музыкальному журналисту, композитору и преподавателю из Ростова-на-Дону Антону Светличному, а победителем стал музыкальный критик из Санкт-Петербурга, выпускник «Школы культурной журналистики» Pro Arte и магистр Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, журналист газеты «Коммерсант», портала colta.ru и журнала «Афиша» Александр Рябин. Авторы получили денежные призы в размере 50, 75 и 150 тысяч рублей. Комментирует победитель:

«Победившая статья вышла в консерваторском журнале и в одном сборнике. Хорошая тенденция. Мы видим, из года в год количество текстов растет. Неизвестно, какого качества они, но то, что люди интересуются этим из самых разных мест страны, говорит о том, что институт начинает работать все лучше и лучше и лучше»

Кроме того, в номинации «Лучшее СМИ, пишущее об академической музыке и музыкальном театре» «Резонанс» отметила российский портал о культуре colta.ru, а премией за вклад в развитие театрально-музыкальной критики - Татьяну Кузнецову.

Это интересно

На праздновании Дня города в Перми выступит популярный певец Сергей Лазарев. Его выступление состоится 12 июня на городской эспланаде, около 21 часа. Лазарев начал сольную карьеру в 2004 году, а в 2016 представлял Россию на престижном песенном конкурсе Евровидение, где занял третье место. Напомню, в этом году Перми исполняется 294 года.  

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1687
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.