Верхний баннер
21:57 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:54, 14 июня 2017

"Человек культурный" 14 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 14 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

На «Флаэртиане» пройдёт Flahertiana Forum — пятидневный проект, который откроет путь новым документальным лентам на мировой рынок. Первая часть Flahertiana Forum представит собой тренинг для студентов и начинающих документалистов. Второй частью станет международный питчинг с экспертами и продюсерами из Европы. Комментирует координатор проекта Анастасия Алыпова:

«Питчинг это довольно распространенная категория мероприятий в сфере кинопроизводства. Происходит от английского глагола поднимать/продвигать. Эти мероприятия направленны именно на продвижение проектов фильмов в начальной стадии производства. Как правило на таких проектах собираются продюсеры и дистрибьюторы и других потенциальных спонсоров»

Другими словами, молодые режиссеры на «Флаэртиане» получат возможность реализации своего фильма, когда они существуют еще на стадии идеи. Подобное стало возможно в Перми благодаря сотрудничеству фестиваля с министерством иностранных дел Германии и ассоциации неигрового кино AG DOK. Заявиться на участие в форуме «Флаэртианы» можно на официальном сайте фестиваля. Принимаются заявки от молодых документалистов из России и стран Восточного партнёрства (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина). Напомню, XVII «Флаэртиана» пройдет в сентябре.

Персона дня

Поклонники рок-музыки в Перми отмечают день рождения Олега Новоселова. Олег Анатольевич был известен, как музыкант и общественный деятель. Новоселов занимался любительской музыкальной деятельностью в школе, Пермском политехническом институте, во Дворцах культуры Перми. В 1983 г. возглавил музыкальную группу «ДОМ», ставшую многократным лауреатом и дипломантом рок-фестивалей, в том числе Всесоюзной «Рок-панорамы-87» в Москве. В 1990-х гг. группа гастролировала по Франции, Италии, Германии, Нидерландам. В 1996 Олег Новоселов создал всероссийский фестиваль «Рок-Лайн», который в этом году будет проводится уже в 16-й раз благодаря его супруге – Елене Зориной-Новоселовой. Кроме того, Олег Анатольевич был продюсером музыкальных фестивалей «Пермский период», «Акустический лес», «Безграничный рок», «Тридцатое февраля» и «Золотая пора»; был соорганизатором кинофестивалей «Тайны рейха», «Германия. Другое поколение» и «Музыка эпохи Марлен». В 2004 году, в год смерти Олега Новоселова, городскому скверу по улице Коммунистическая (ныне ул. Петропавловская), что расположен рядом с Дворцом Молодежи, было присвоено имя Олега Новосёлова.

Это интересно

Фестиваль KAMWA объявил о начале приема заявок на Конкурс хлеба. Как можно догадаться, он создан для развития традиций выпекания хлеба. Вот уже несколько лет, проект объединяет профессионалов и любителей разного возраста и национальности. Конкурс проводится в двух номинациях: традиционный хлеб и оригинальный. Приглашаются пекарни, фермерские хозяйства, учебные заведения, национальные сообщества, а также домохозяйки или домохозяины. Организаторы будут оценивать хлеб по оформлению, технологии приготовления и по составу. Для участия необходимо заявить оригинальный рецепт хлеба, а также заполнить заявку на сайте kamwa.ru.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1324
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.