Верхний баннер
20:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:32, 15 июня 2017

"Человек культурный" 15 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 15 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский театр оперы и балета дает концерт симфонической музыки. Маэстро Теодор Курентзис, оркестр и хор musicAeterna представят «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. Об этом произведении говорят, как об одном из самых величественных текстов о смерти и спасении. «Реквием» написан на канонический латинский текст заупокойной мессы, начинающейся словами Requiem aeternam («Покой вечный»). Сразу после концерта в Перми коллективы отправляются на гастроли: 17 июня «Реквием» прозвучит в Московской филармонии, а 23 июля на Зальцбургском фестивале в Австрии. На концертах выступит международный состав певцов: солистка Пермской оперы Наталия Ляскова, солистка Санкт-Петербургской филармонии Елизавета Свешникова, американец Томас Кули и француз Эдвин Кроссли-Мерсер. Концерт в Перми сегодня, в Пермской опере, в 19:00. Возрастная категория 12+

Персона дня

Центральный выставочный зал приглашает сегодня на открытие персональной выставки Дмитрия Кустановича (г. Санкт-Петербург). В 20 лет автор провел более 90 выставок. Его работы находятся в галереях и частных коллекциях многих стран мира. Экспозицию в Перми составят 50 работ, выполненных в разные годы и наиболее полно отражающих творческий путь художника. Как говорит сам автор, он работает в жанре пространственный реализм. Комментирует директор Пермского ЦВЗ Елена Неганова: 

«Некоторые искусствоведы, в частности Виталий Критиков, отмечает образную глубину за счет того, что художник использует мастихин для создания многослойной и объемной картины. Это такая определенная техника. Также он нашел свою новую манеру в штрихах, в графике. И только одним этим считает, что он может войти в историю. Этот как раз мнение искусствоведа фонда Свободного Русского Современного Искусства им. Георгия Михайлова»

Выставка Дмитрия Кустановича в ЦВЗ будет работать до 5 июля (Комсомольский проспект, 10). Вход по билетам. Без возрастных ограничений. 

Это интересно

Гильдия неигрового кино и телевидения опубликовала итоги экспертного голосования за фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и рекомендованные к прокату и просмотру на территории России. Всего в закрытом голосовании участвовала 231 картина. В итоге, в двадцатке лучших оказалась кинолента пермячки Ольги Аверкиевой «Детский мат» - первая крупная работа молодого режиссера, созданная после выпуска из института:

«Фильм был снят в 2015 году про мальчика по имени Дима. Беда в том, что он живет в семье разведенных родителей. Жил два дня с мамой, два дня с папой. При этом, мама с папой совершенно разные, каждый имеет какую-то свою модель воспитания ребенка. А я пыталась смотреть на это глазами именно Димы. Как действует на него такая ситуация в семье. Я снимала его год. Фильм снят таким длительным наблюдением»

Фильмы, отобранные Гильдией неигрового кино и рекомендованные к просмотру, будут показаны в российских кинотеатрах. Полный список лент доступен на сайте rgdoc.ru. Пермяки могут увидеть работу Ольги Аверкиевой «Детский мат» в киноцентре «Премьер».

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1353
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.