Верхний баннер
04:26 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:15, 27 июня 2017

"Человек культурный" 27 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 27 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский ТЮЗ вернулся с гастролей из Екатеринбурга, с Международного театрального фестиваля современной драматургии Коляда-Plays. Фестиваль длится 10 дней, с 20 по 29 июня, он объединил 37 спектаклей из 31 города и 6 стран. Пермский театр представил спектакль «Преступление и наказание» по Достоевскому. Постановка сценариста Станислава Вольковского и режиссера Артема Терёхина, недавняя премьера ТЮЗа. И вот какие отзывы она имела в Екатеринбурге. Пишет фестивальная «Театральная газета»: «Весь путь Родиона Раскольникова к преступлению пролетает перед глазами за несколько минут. Происходящее похоже на комикс, развитие сюжета которого предопределено жестоким фатумом. Казалось бы, после вступления темп повествования замедлился – всё-таки спектакль длится больше трёх с половиной часов, но фрагментарность сохранилась. Почти непрерывно сопровождаемые музыкой сменяют друг друга сцены и персонажи. Постоянно на сцене находится только Родион Раскольников (Станислав Щербинин). Он же «тащит» на себе весь сюжет этого спектакля, ведь все остальные тянут каждый в свою сторону» - конец цитаты. Какое место займет Пермский ТЮЗ и «Преступление и наказание» в общей палитре «Коляда-Plays - 2017», станет известно на закрытии фестиваля 30 июня. 

Персона дня

Пермяки сделали подарок знаменитой американской певице Эми Линн Харцлер, более известной как Эми Ли. Концерт группы «Evanescence» прошел накануне в Москве и собрал фанатов со всей России. Пермские поклонники преподнесли рокерше необычный подарок – гусли, сделанные в пермской гусельной мастерской. Теперь фанаты ждут, что музыкальный инструмент появится в новом клипе «Evanescence». Пока же он появился в инстаграме известной певицы. Эми Ли сфотографировалась с гуслями и написала следующее: «Мне это снится, или я действительно получила гусли в подарок от наших фанатов в Москве сегодня!? Русская арфа мне очень нравится! Спасибо».

Это интересно

На набережной Камы открылся летний читальный зал. Он работает всю неделю с 12:00 до 17:00 часов в «Интеллектуальном кафе».  В организаторах проекта - объединение муниципальных библиотек Перми. Читателям доступны свежая пресса, популярные журналы и, конечно, книги. Участие свободное. Возрастных ограничений нет.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1561
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.