Верхний баннер
04:39 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:02, 29 июня 2017

"Человек культурный" 29 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 29 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский музей современного искусства устраивает автобусный тур для участников образовательного проекта «Общий двор». Напомню, он создан для людей возрастной категории 55+, чтобы познакомить их с современным искусством. Итогом «Общего двора» станут собственные арт-объекты участников, которые украсят дворы из домов. Программа проекта состоит из нескольких занятий, где люди старшего возраста встречаются с художниками, обсуждают их творчество, задают вопросы и обсуждают визуальный контекст родного города. Сегодня состоится очередное занятие. Рассказала куратор проекта, ведущий специалист отдела по научным исследованиям и музейной педагогике ПЕРММ, Светлана Лучникова:

«Мы будем знакомиться с современным искусством на улицах Перми. То есть, узнаем, что такое паблик-арт, познакомимся с самыми яркими паблик-арт работами пермскими и с некоторыми стрит-арт работами. Мне кажется, самые большие споры у нас возникнут по поводу «Красных человечков» или RedPeople – работе Андрея Люблинского и Маши Заборовской. Мы планируем останавливаться около Ордена Ленина, который сейчас стоит напротив филармонии. Там как раз раньше сидел «красный человечек». И мы будем обсуждать всю эту историю – про что человечки были, почему они стояли у администрации, почему у них не было голов. Мне кажется, у участников проекта, лиц постарше, будет вообще свое мнение касательно этого объекта»

Автобусный образовательный тур для участников проекта «Общий двор», музей ПЕРММ проводит сегодня. Его участники познакомятся с главными арт-объектам Перми, узнают их историю и назначение. Очередные образовательные занятия для зрителей возрастной категории 55+ пройдут в музее 4 и 5 июля. Участие свободное. Открыта запись по телефону 254-35-77

Персона дня

Юная виолончелистка из Перми приняла участие в мастер-классе Давида Герингаса – известного литовского виолончелиста и дирижёра, ученика самого Мстислава Ростроповича. Поездка стала призом за успешное выступление пермячки на XVII Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик», который прошел в декабре прошлого года в Москве. В ходе мастер-класса Давид Герингас дал Марии несколько профессиональных советов, позанимался лично. Мария Слащева, воспитанница пермской детской музыкальной школы №3 (класс преподавателя, Заслуженного работника культуры России Марии Вдовиной). Девочка сказала, что была счастлива возможности пообщаться с музыкантами из других стран и сыграть с ними в одном концерте. Добавлю, что участие Маши в этом мероприятии стало возможным также благодаря поддержке министерства культуры Пермского края.

Это интересно

Организаторы «Rock-line» отменили концерт в поселке Кын из-за плохой погоды. Отменено музыкально-ландшафтное шоу «Линия камня». В поселке из-за дождей размыло дороги, привезти технику и музыкантов не представляется возможным. Кроме того, затоплена площадка, которая должна была стать зрительной зоной. Таким образом, «Rock-line» продлится два дня, а не три - 30 июня и 1 июля на аэродроме Лысьва. Хэдлайнерами станут музыкальные группы «Ундервуд», «Настя», «Кирпичи» и «Ангел НеБес». Напомню, что накануне пермский фестиваль вошел в топ российских open-air проектов.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1754
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.