Верхний баннер
17:56 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:13, 27 сентября 2017

"Человек культурный" 27 сентября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 27 сентября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Меньше двух месяцев остается до празднования Большого юбилея Пермской государственной художественной галереи. В этом году крупнейшему в России региональному художественному музею исполняется 95 лет. И как говорит директор Пермской галереи, Юлия Тавризян, этот юбилей музейщики отмечают с начала года: 

«Весь этот год мы посвящаем нашему юбилею и празднуем работая. Мы сделали уже две выставки, посвященные коллекциям галереи, ее зрителям, и третья будет посвящена ее истории. Мы делаем выставки, посвященные Строгановым и это будут прямо огромные события, потому что одна из этих выставок придет из Эрмитажа. Вообще день рождения 7 ноября, потому что именно в этот день был издан указ о самостоятельном существовании Пермской художественной галереи, выделении ее из научно-промышленного музея города Перми в 22-ом году. К 7 ноября, собственно, все музеи раньше и создавались»

Главное празднование юбилея Пермской галереи намечено на ноябрь. В Перми пройдет большая международная конференция, посвященная проблемам современного музея. Она объединит на одной дискуссионной площадке представителей главных музеев страны. Параллельно будет открыто несколько выставок, посвященных Строгановым, как меценатам, формировавшим в том числе и культурный облик территории. Завершит череду праздничных мероприятий презентация уникальной книги:

«Эта книга называется «Вклад». Художественное наследие Строгановых XVI-XVII вв. музеев Сольвычегодска и Пермского края. Это необычная книга. Она и дизайнерски очень необычная и по содержанию она очень серьезная. Это лучшие авторы, которые вообще занимаются строгановским наследием. В ней приняли участие и пермские и не пермские ученые. В общем, это для нас важная история»

Торжественные мероприятия по случаю 95-ого юбилея Пермской художественной галереи пройдут при поддержке министерства культуры Пермского края в ноябре.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1125
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.