Верхний баннер
00:14 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:35, 09 октября 2018

Программа «Человек культурный» от 9 октября

Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Меня зовут Анна Букатова. В эфире радиостанции Эхо Перми я рассказываю о главных культурных событиях в Перми, что проходят при поддержке Правительства Пермского края и министерства культуры.

В Перми и Пермском крае стало больше на один фестиваль. Первый межнациональный театральный фестиваль искусств «Сообщение» пройдет 15-21 октября на сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра. Он станет новой точкой притяжения на культурной карте региона и объединит представителей всех театров малых городов края – рассказал министр культуры Пермского края, Вячеслав Торчинский.

Давно искали какой-то фестиваль для Кудымкара. Хотелось, чтоб на этой территории появился театральный фестиваль. Разные варианты обсуждали. В том числе и в один из приездов губернатора. И вот совместно с Союзом театральных деятелей и с инициативой Кудымкара, вот, появился такой формат фестиваля малых городов. Есть у нас Всероссийский фестиваль малых городов в Лысьве. Это не замена. Это свой, региональный вариант.

Министр отметил, что региональным театрам вследствие малого количества жителей в территории, нужно обновлять свой репертуар чаще столичных, нужно много усилий, чтобы предлагать зрителю что-то новое. И этому тоже будет помогать фестиваль «Сообщение». Его афишу составят спектакли Пермского театра кукол, Лысьвенского театра драмы им. А. Савина, Чайковского театра драмы и комедии, Березниковского театра «Бенефис», Театра «Доминанта» из г. Губахи, Березниковского драматического театра и Серовского театра драмы им. А. Чехова. Однако, не только спектакли составят программу «Сообщения» — рассказала директор фестиваля Марина Зорина

Он будет расширять рамки. В первый раз мы попробуем не просто показ спектакля, но и доп программа. Здесь мы опирались на интересы Коми-Пермяцкого театра. Хотите лекции о современном театре, будут вам лекции о современном театре. Хотите узкопрофессиональную учебу по технике сценической речи? Действительно сегодня пермские театры в этом нуждаются. Будет такая учеба и очень серьезная.

Фестиваль «Сообщение» дополнят фотовыставка главных героев театрального Прикамья, кинопоказы лент одного из самых известных пермских кинорежиссеров Павла Печенкина, литературные вечера. Таким образом, «Сообщение» пробует многие грани современного искусства, чтобы выбрать свой собственный путь и новое оригинальное лицо нового пермского фестиваля.

На этом пока все. Меня зовут Анна Букатова. Хорошего вам настроения и успевайте жить интересно в Перми.


Обсуждение
3018
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.