Верхний баннер
07:16 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:47, 29 декабря 2018

Пермские музеи представили планы работ на 2019 год

Состоялась пресс-конференция, посвященная выставочным планам Пермской художественной галереи, Пермского краеведческого музея и Музея современного искусства PERMM в 2019 году. Как рассказал министр культуры Вячеслав Торчинский, традиционно план работы на год формируется в декабре и именно этими планами и хотели поделиться с городом главные культурные институции.

Так, например, в 2019 году Пермская галерея поддержит инициированное европейскими музеями мировое турне Наталии Гончаровой. Работы будут представлены в музеях Мадрида, Лондона, Флоренции и Хельсинки. Кроме того, галерея представит два выставочных проекта в рамках Года театра в России. Первый - выставка из фондов Музея-усадьбы Останкино под названием «Магия старинного театра». Ее составят подлинные материалы по истории театра в России, его устройстве, машинерии, музыкальном оформлении спектаклей и о влиянии театра на жизнь людей XVIII- XIX веков. Второй проект - «Московский концептуализм. Из коллекции Михаила Алшибая» — готовится совместно с Пермским академическим театром оперы и балета им. П. И. Чайковского и войдет в программу Дягилевского фестиваля. Также крупные выставочные проекты запланированы в рамках работы галереи, направленной на продвижение искусства и культуры Пермского края, и приуроченные к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. Всего запланировано 10 выставок в залах галереи и 6 за ее пределами.

Что касается выставочных проектов Музея современного искусства PERMM на 2019 год,то их будет семь: выставка мастера «двойной оптики» Николая Касаткина, выставка молодых пермских фотографов, выставка художника Владимира Козина, выставка современного израильского искусства, выставка московского дизайнера и художника по костюму Венеры Казаровой. Также музей реализует обменные проекты с Арсенал ГЦСИ (г. Нижний Новгород) и УРМИИ (г. Ижевск), в рамках которых PERMM примет выставочные проекты на своей площадке и покажет в других регионах выставки из своей коллекции «PERMM contemporary». Кроме того, грядущий год станет для PERMM юбилейным: музею исполнится 10 лет. День рождения будет отмечен в мае десятидневным форумом, юбилейной «Ночью музея PERMM» и выставкой на заводе им. Шпагина. Здесь стоит отметить, что в феврале Пермь ждет социокультурный фестиваль «Art & science fest», который также пройдет на заводе им. Шпагина и будет приурочен к Всероссийскому празднику «День российской науки».

Пермский краеведческий музей в 2019 году представит в Доме Мешкова цикл мини-выставок к юбилейным датам, а к Дягилевскому фестивалю начнет свою работу выставка «Театр оперы и балета. Прошлое и настоящее», посвященная истории становления и творческих побед пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского. Осенью в подразделении краеведческого музея, в Музее пермских древностей представят результаты раскопок 2017-2019 годов в рамках выставки «Два слона. Научные приключения». Экспозиция будет включать новых животных и результаты палинологических анализов. В 2019 году обновится экспозиция Дома-музея Н.Г. Славянова, а в архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" откроется несколько выставок. В новом визит-центре откроется выставка к юбилею пермского художника Юрия Новинькова, которая представит наброски, сделанные в экспедициях Пермского краеведческого музея, фотографии, картины и личные вещи. Еще стоит отметить, что августовский фестиваль «Большие маневры на Хохловских холмах» в 2019 году получит еще больший размах: историческая реконструкция будет произведена по трем эпохам, а сам фестиваль заручится режиссером, который усилит действие. Год завершится X Всероссийской открытой детской палеонтологической конференцией, размах которой заставляет организаторов искать новые более вместительные площадки. Таковой в 2019-ом году может стать завод имени Шпагина. 

Пермские музеи представили планы работ на 2019 год
Фото: архитекторское бюро SPEECH

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
1410
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.