Верхний баннер
14:41 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 13 февраля 2012

Фото- и видеосъёмка в помещении для голосования

Право производить фото- и видеосъёмку на избирательных участках в ходе выборов закреплено за представителями СМИ напрямую.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 11 статьи 30.

Однако у сотрудников участковых избирательных комиссий нередко находятся аргументы против. Разберём их.

Таким аргументом может стать требование соблюдать тайну голосования, и с ним нельзя не согласиться. Снимать процесс проставления отметок в бюллетенях действительно нельзя.

Ещё один аргумент – конфиденциальность информации в списках избирателей и реестрах. Он не лишён здравого смысла, но, строго говоря, снимать документы законом не запрещено, а запрещено только распространять персональную информацию.

А вот ещё один популярный аргумент организаторов выборов — нежелание членов комиссии или избирателей, чтобы их снимали – не выдерживает никакой критики. Фотографирование граждан в общественных местах не запрещено и вмешательством в частную жизнь не является.

Наконец, снимающему могут заявить, что он просто «мешает» работе комиссии. Термина «мешает» в законе нет. Есть термин «препятствует», но ни фото-, ни видеосъемка работе комиссии не препятствуют.

Интересно, что право вести фото- и видеосъёмку на избирательном участке напрямую закреплено законом только за представителем СМИ, чем пользуются организаторы выборов, пытаясь запретить эти действия другим общественным контролёрам. Знайте: такой запрет незаконен!

Во-первых, он противоречит принципу открытости и гласности работы комиссий.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ», пункт 5 статьи 3.

Ну а, во-вторых, ЦИК уже неоднократно давала разъяснения о праве всех общественных контролёров проводить фото- и видеосъемку, не нарушающую тайну голосования. В частности, такое разъяснение дано в Инструкции ЦИК РФ от 17 августа 2011 года.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров и предлагает вам к нему присоединиться.

Материалы для программы предоставлены Ассоциацией «Голос».

 


Обсуждение
2973
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.