Верхний баннер
04:03 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 13 февраля 2012

Психологическая подготовка к наблюдению на выборах

Проведение общественного контроля на выборах может быть связано с довольно большой психологической нагрузкой. Не думайте, что члены комиссии встретят вас с распростертыми объятьями. Общественный контролёр для них - «чужак» и «надсмотрщик».

Чтобы уменьшить напряжённость, наблюдателю на выборах достаточно следовать простым правилам.

1) Быть корректным. Обращаться только к руководителям комиссии (председателю, заму, секретарю) и желательно по имени-отчеству. Без необходимости не повышать голос. Говорить вежливо.

2) Быть компетентным. Другие члены комиссии могут пытаться давить своим авторитетом. Поэтому контролёру надо иметь основания считать себя достаточно компетентным в вопросах организации голосования и подсчета голосов.

3) Требовать только то, что положено по закону. Не делать скоропалительных выводов и заявлений.

4) Проявлять настойчивость в своих законных требованиях. Высказывая их, говорить уверенно.

5) Не стесняться! Наблюдатель должен быть психологически готов к тому, чтобы зафиксировать нарушение. Для этого требуется определённая решительность. Нужно учитывать, что на некоторые нарушения следует реагировать немедленно, иначе может оказаться поздно.

6) Искать точки соприкосновения с другими общественными контролёрами. По возможности договориться с ними о взаимодействии.

В Перми любой гражданин может стать наблюдателем на выборах президента в марте 2012 года - от какого-либо кандидата, Ассоциации «Голос» или организации «Пермский наблюдатель». «Эхо Перми» формирует свой штат общественных контролёров и предлагает вам к нему присоединиться.

Материалы для программы предоставлены Ассоциацией «Голос».


Обсуждение
1782
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.