Верхний баннер
21:59 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:57, 17 ноября 2017

"Пермский период. Новое время": 17, 18 и 19 ноября

"Пермский период. Новое время": 17, 18 и 19 ноября
"Пермский период. Новое время": 17, 18 и 19 ноября
Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Меня зовут Анна Букатова. В эфире радиостанции Эхо Перми я рассказываю о главных культурных событиях, что проходят в нашем городе в рамках Большого фестиваля «Пермский период. Новое время» при поддержке Правительства Пермского края.

Да, фестиваль «Пермский период. Новое время» продолжает радовать горожан и гостей Перми интересными событиями. На этот раз организаторы предложили поближе познакомиться с пермским звериным стилем – прийти на выставку «Чудо-Чуди». Она открылась в Фестивальном доме на эспланаде 16 ноября и проработает до 19 ноября. Здесь можно увидеть древние образы Пермского звериного стиля в музейных экспонатах, фотографиях, картинах и скульптурах. Рассказала один из организаторов выставки, создатель фестиваля KAMWA, направленного на сохранение пермских традиций, Наталья Шостина:

В названии подчеркнуто чудесное явление, которое уникально тем, что существует на территории Пермского края и Урала и мы являемся хранителями этого древнего искусства. Уникальность выставки еще и в том, что в ней участвуют художники, которые много лет занимаются исследованиями и созданием художественных образов Пермского звериного стиля через свою авторскую интерпретацию. Если говорить об участии KAMWA, то мы предоставили коллекцию макрофотографий Виктора Мельника, которая сделана в музеях Чердыни и Пермского краеведческого. Сфотографированы эти уникальные аутентичные объекты в таких больших форматах. У зрителей есть возможность разглядеть до мелочей вот эти уникальные бляжки, которым много веков и в них отражены все загадочные сюжеты, благодаря которым «Пермский звериный стиль» является действительно уникальным наследием общемировым.

Как известно, понятие «Пермский звериный стиль» около века назад – в 1920 году – ввёл археолог Алексей Шмидт. Так он назвал изображения людей, животных и фантастических существ, отлитые из меди, бронзы и других сплавов в VII – XII вв. н.э. и найденные на северо-восточном Урале и Западной Сибири. Все эти предметы, по мнению учёных, использовались в качестве культовых при священных ритуалах и вот уже сто лет остаются одним из самых загадочных культурных феноменов Евразии. Происхождение пермского звериного стиля приписывают камской чуди, что можно перевести как чужой язык, народ или культура. Другой вариант толкования чуди – кудесники, исчезнувший волшебный народ. На выставке «Чудо Чуди» посетители увидят аутентичные объекты из Пермского краеведческого музея, фотографии из коллекции Натальи Шостиной, а также картины и скульптуры пермских мастеров: Дмитрия Козлова, Рустама Исмагилова, Юрия Шикина, Егора Субботина и Юрия Смирнова. Все эти работы по-разному раскрывают тайны устройства нашего мира через древние образы пермского звериного стиля. Вход на выставку, как и на все мероприятия в Фестивальном доме, свободный.

Выставка "Чудо-Чуди" проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.


Обсуждение
1925
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.