Верхний баннер
21:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:45, 12 декабря 2017

"Человек культурный", 12 декабря

Здравствуйте. Анна Букатова в студии "Эха Москвы в Перми". Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня. 

В Кунгуре в торжественной обстановке прошла церемония закрытия программы «Пермский край – территория культуры 2017». Как известно, центрами культуры в уходящем году были город Кунгур, Чердынский муниципальный район и городской округ Звездный. Все территории разрабатывали программы и проекты, связанные с развитием городской среды, объединением городских сообществ, созданием «третьих мест», формированием новых смысловых центров.

"Человек культурный", 12 декабря

О таких центрах на примере города Кунгур и программы «Все дороги ведут в Кунгур» рассказал начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Кунгур, Сергей Алтухин:

Если в 2007 году, когда мы первый раз победили в данном конкурсе, у нас была основная задача привлечь к Кунгуру внимание со стороны туристической составляющей. И в 2007 году в рамках проекта у нас появились «Музей купечества», малая архитектурная форма «Пуп Земли», Парк им.Губкина, Сквер воздухоплавателей, то в этом году мы упор сделали на самих кунгуряках, жителях нашего города. По итогам нашего проекта, мы воссоздали новый Парк Машиностроителей, у нас появилась полноценная детская площадка, место для отдыха и на территории данного парка малая архитектурная форма появилась, которая так и называется «Все дороги ведут в Кунгур». В особняке Грибушина мы воссоздали арт-гостиную целенаправленно в подвальном помещении, где будет возможность для всей творческой делиться мыслями и наработками. У нас в городе появилось свое такое творческое место, где могут собираться талантливые люди нашего города. Программа полезна очень и нужна. Большой плюс данной программы заключается в том, что с помощью краевых средств мы можем решать вопросы по благоустройству нашего города. В текущей нашей жизнедеятельности бюджеты очень ограничены. В Первую очередь они касаются ремонта дорог, вывоза мусора и прочее. А до благоустройства не доходят никогда руки. Благодаря данной программе и именно ее принципиальной позиции мы можем еще более украсить, сделать более уютным наш город.

Помимо благоустройства городской среды, в территориях-победителях программы «Пермский край – территория культуры» проходили встречи со специалистами по проведению досуговых и культурных мероприятий из крупных городов: Перми, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. Кроме того, в Кунгур приезжали известные писатели, художники и журналисты, они давали мастер-классы и проводили занятия с начинающими специалистами. Интересно, что именно в Кунгуре 8 декабря прошла церемония закрытия проекта 2017 года и открытие программы «Пермский край-территория культуры 2018». Гостям были продемонстрированы все достижения проекта, созданные за год.

Завершила церемонию торжественная передача символа «Центр культуры Пермского края» новым ее победителям. Начальник управления культуры в Кунгуре, Сергей Алтухин, пожелал коллегам удачи:

Хочу пожелать удачи нашим коллегам. 2018 год для них будет насыщенным. Главное, чтоб те цели, которые они заявили перед конкурсной комиссией, они успешно смогли их реализовать и самое главное, чтоб их программа нашла настоящий отклик у жителей их территорий.

Напомню, что центрами культуры Пермского края на 2018 год стали город Березники, поселок Барда и село Калинино. Эти территории получат гранты на реализацию своих культурных проектов. Следить за афишей этих мероприятий можно на сайте Министерства культуры Пермского края.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.


Обсуждение
1239
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.