Верхний баннер
08:33 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 25 июля 2011

Вспоминаем основателя Перми

Теги: история

26 июля может считаться важной датой в памяти Перми — в этот день в 1750 году скончался Василий Татищев, основатель нашего города. За 64 года жизни государственный деятель петровской эпохи вошёл в историю многими делами. Круг интересов и забот Татищева был чрезвычайно широк. Ещё в молодости он участвовал в Северной войне, по поручению самого Петра I занимался улучшением артиллерийского дела русской армии. Позднее он работал над улучшением монетного дела России, налаживал торговые связи с Азией, открывал школы. Василий Татищев управлял казенными заводами на Урале и стал основателем не только Перми, но и Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска и Ставрополя-на-Волге (современный Тольятти).

Занимая высокие государственные посты, Татищев по-прежнему оставался человеком науки, отмечают исследователи. Богатейшую библиотеку он собирал всю жизнь, при этом много книг подарив горным училищам. Занимаясь устройством горных заводов, он написал инструкцию «О надзирании лесов», которая запрещала беспорядочную вырубку деревьев.

Василий Татищев был инициатором введения российской трехступенчатой образовательной системы: семинарии, гимназии, университеты. Именно он первым из ученых мира определил границу между Европой и Азией. В 2003 году в память об основателе Перми в историческом центре города, микрорайоне Разгуляй, появился памятник высотой примерно 8,5 м. Историк и государственный деятель изображён с плащом-накидкой за спиной и картой в руке.


Обсуждение
1373
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.