Верхний баннер
16:13 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 05 декабря 2011

"Амкар" в профессиональном футболе

6 декабря 1994 года пермская футбольная команда «Амкар» прошла официальную регистрацию и приступила к оформлению заявки на первенство отечественной Четвертой лиги. Однако для организации полноценного турнира в Уральской зоне в 1995 году попросту не хватило команд, и "Амкару" предложили вакантное место в Третьей лиге чемпионата страны. Так началась жизнь Амкара в профессиональном футболе.

Официальной датой рождения "Амкара" считается 8 мая 1993 года. Именно в этот день созданная в Открытом Акционерном Обществе "Минеральные удобрения" футбольная команда впервые вышла на поле, чтобы попробовать свои силы в розыгрыше Кубка города Перми. "Новобранец" далеко по турнирной сетке не прошел, но что важно, начал с победы, в первом своем матче обыграв 6:1 военных студентов из ВКИУ. За годы жизни клуба Амкар добрался и до премьер-лиги российского чемпионата.


Пермская опера. Хроники театра.


Пермский театр оперы и балета всегда отличался своим оригинальным взглядом на материал для новых постановок. Не случайно в середине ХХ века с театром с удовольствием сотрудничали современные композиторы, одним из которых был молодой автор – Дмитрий Толстой, сын знаменитого писателя Алексея Толстого. Дмитрий Толстой пришел к руководству пермского театра во время гастролей в Омске, летом 1955 года, со своей оперой «Маскарад» по Лермонтову. В Ленинграде никто этой пьесой не заинтересовался, тогда молодой автор решил попытать счастья в пермском театре. Главный режиссер пермского театра того времени Иосиф Келлер вспоминал, что, даже не слушая музыки, по габаритам партитуры пермяки поняли, что материала в ней с избытком на два вечера. Но музыка понравилась, поэтому Келлер взял «Маскарад» с условием, что Толстой сократит оперу в половину. Известный лермонтовед Виктор Мануйлов, поддержавший театр и сделавший сокращенный вариант оперы. Премьера прошла успешно.


Обсуждение
1002
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.