Верхний баннер
09:17 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:43, 21 февраля 2012

Сноубординг

Теги: спорт, досуг

Нынешней зимой в самом центре Перми наряду с традиционными катком и ледовым городком открылся небольшой сноупарк. А это значит, что популярность сноуборда перестала быть секретом даже для городских властей. В сегодняшнем "Нескучайнике" мы попробуем понять, в чем заключается заразительная магия сноуборда?

 

Сноубордингу немногим больше сорока лет, около 20 из них этот вид спорта известен в России, а пермский сноубординг и того моложе. Однако у нас уже сформировалось своё сообщество сноубордистов, известных за пределами региона. Это, к примеру,  ветераны движения - Ян Мельников и Сергей Бобрецов.  Оба встали на доску еще в те времена, когда рядовые пермяки о сноуборде слыхом не слыхивали, - рассказывает Ян Мельников.

 

- Первый свой раз я помню, как сейчас. Это было на Северном склоне 9 лет назад, у нас мероприятие там было. И я там встал на доску, взял в тесты фанерку и скатился с горки. Очень меня это все зацепило, такого адреналина ни с чем не сравнить, это не на баскетбол сходить, покидать мяч.

 

Ян говорит, что главная причина сноубордозависимости – это аденалин, как в любом другом экстриме. На втором месте – ощущение свободы от бесконечного голубого неба, холодного ветра и целины - снежного склона, по которому можно нестись с сумасшедшей скоростью, разбрасывая снежные фонтаны. Однако в Перми заняться сноубордингом даже на полупрофессиональном уровне пока проблематично – не хватает инфраструктуры, да и климат привередлив, - говорит Сергей Бобрецов.

 

- У нас ещё фактор, на самом деле, вот пожалуйста: уже второй месяц нету снега свежего, то есть нападало до Нового года чуть-чуть, торчат ветки, везде лёд, кататься, развиваться - никак. На горе, по сути, нет снега, чтобы нагрести нормальный кикер. То есть нужна гора, нужны нам здесь Альпы.

 

Такими Альпами для пермских сноубордистов стала, например, Губаха. Но кроме хорошего снега и доступной горы большое значение играет снаряжение. Верхнего предела стоимости здесь не существует, зато базовый набор для новичка можно купить примерно за 10 тысяч рублей. Такого комплекта, говорит Ян Мельников,  хватит на полтора сезона, но для старта этого достаточно.

 

- Есть в  простонародье что-то вроде «народного комплекта». Есть большие сетевые магазины, у них бывают какие-то акции, они привозят недорогие комплекты досок, которые собраны в странах третьего мира типа Китая, то есть можно пойти за продуктами и купить себе доску, то есть там комплект: ботинки, доска и крепления могут быть в пределах 10 тысяч.

 

И наконец, сноубординг – это не только спорт, но и субкультура. Со своим сленгом, стилем одежды, музыкой.  А значит, появление сноуборда в вашей жизни гарнтирует не только хорошую спортивную форму, но и компанию друзей с общими интересами. Пробуйте новое и не скучайте!


Обсуждение
1589
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.