Верхний баннер
18:12 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:27, 27 февраля 2012

Скалолазание

Теги: спорт, досуг

Помните детскую присказку: мы писали, мы писали, наши пальчики устали? Так вот, чтобы пальцы не уставали, нужно тренировать их силу. И лучшим способом прокачать пальцы считается скалолазание. О других плюсах скалолазания  – сегодняшний "Нескучайник".

 

Евгений Чернышёв увлёкся скалолазанием в 11 лет. Он вспоминает, что на самую первую тренировку его не отпускали родители, потому что переживали за сохранность своего чада. Но в том споре Евгений одержал верх, с тех пор на верху он оказывается регулярно, в том числе и на верху карьерной лестницы – сегодня он вице-президент федерации альпинизма и скалолазания Пермского края. Евгений Чернышёв рассказывает, что скалолазание - это лучший спорт для тех, кто хочет поддерживать себя в форме.

- Помимо моральных эмоций человек получает элементарным образом физическое  развитие, причем это не какие-то перекаченные мышцы, как у бодибилдеров, пусть они не обижаются, это то физическое развитие, которое может пригодится в жизни: координация, растяжка, способность владеть своим телом, выносливость и многое другое.

Несмотря на то, что Прикамье – склаистый край, за лучшими скалами Евгений Чернышёв рекомендует ехать заграницу.

- Просто наличие скал в регионе ещё ни о чем не говорит. Как у горнолыжников есть склоны интересные, а есть неинтересные, так же и у скалолазов есть скалы высокие, отвесные, с различным рельефом, либо скучные. Так вот, за интересными скалами люди ездят в Крым, Тайланд, Испанию, Францию, Италию.

Если скалолазание в Италии вам не по карману, начать тренировки можно и в Перми, рассказывает Евгений Чернышёв.

- На сегодня в Перми находится самый высокий скалодром в России, его высота 19,5 метров, находится он в спорткомплексе им Сухарева. Сейчас мы там активно развиваем секцию скалолазания, любой желающий, начиная лет с 6 и до любого возраста, может прийти и попробовать.

Одна попытка покорить вершину скалодрома обойдётся вам в 300 рублей. Как подчёркивает Евгений Чернышёв, риск получить травму – минимален. Скалолазы много внимания уделяют безопасности.

- Многие люди думают, что это действительно опасно, поскольку у многих скалолазание ассоциируется с ходьбой в горы, с альпинизмом, но скалолазание достаточно давно уже из альпинизма выделилось и развивается как самостоятельный вид спорта, и как только скалолазание вышло из альпинизма, уровень безопасности в этом виде спорта стал резко повышаться.

Противопоказанием к скалолазанию не является даже боязнь высоты. Недаром же говорят, что столкновение лицом к лицу со своим страхом  - лучший способ побороть фобию. Не бойтесь и не скучайте!


Обсуждение
1532
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.