Верхний баннер
11:41 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 16 июля 2012

Результаты сдачи ЕГЭ-2012

Теги: ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен сдавали дети, которые пришли в первый класс, когда в стране начинался эксперимент по ЕГЭ. То есть для них контекст был задан изначально. Об итогах сдачи единого государственного рассказала Галина Гутник, начальник краевой госинспекции по надзору в сфере образования.

Сначала – о проблемах при сдаче ЕГЭ. Одна из основных трудностей, по словам Галины Гутник – это именно проблема выбора.

 

- Я хотела бы обратиться к родителям. Когда ученик выбирает предметы, он определяется с будущей профессией, специальностью, в какой вуз, в какой техникум он пойдет. Мы, к сожалению, сталкиваемся с тем, чтоб выбор начинается 25-28 февраля, а 1 марта он должен завершиться. И государственная экзаменационная комиссия вынуждена разбирать постоянные обращения родителей, выпускников о том, что они передумали, хотят поменять предмет. А я должна сказать, что только в исключительных случаях это можно изменить.

Другие волнующие инспекцию проблемы: использование на экзаменах мобильных телефонов и рост числа апелляций по сравнению с предыдущим годом почти в два раза.

В так называемой «красной зоне» по итогам года – английский язык, физика и математика. Причём невысокие результаты по математике для нас уже почти традиционны. И это уже привело к определённым последствиям.

 

- Раз математика в проблемной зоне уже не первый год, по инициативе государственной инспекции в этом году проведено широкомасштабное исследование математической подготовки учащихся школ и ПТУ. И там уже не 100-балльная шкала.  Там 1000-балльная шкала. Там анализируется всё: и социальное окружение, и условия. Такая компетентность, как умение читать текст математический и разбираться в нем. И к осени мы с вами получим обработанный результат. Я думаю, это явится хорошей основой для повышения квалификации педагогов.

 

На прежнем уровне остались информатика, обществознание, французский язык и биология. В «зелёную зону» вышли география, история, немецкий, литература, химия, русский язык. Что касается иных успехов, то, во-первых, 21 территория края может гордиться тем, что у них есть 100-балльники. Во-вторых, пермские школы, имеющие по госаккредитации повышенный статус, подтвердили свой уровень.

Сегодняшним родителям старшеклассников Галина Гутник советует не строить жизнь ребёнка с прицелом только на ЕГЭ.

 

- Насколько возможно создавать условия, чтобы ребенок учился равномерно и нормально. Если мы целью поставим только подготовку к ЕГЭ, то это никакое не образование. Это путь в никуда.

 


Обсуждение
1033
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.