Верхний баннер
18:42 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:34, 04 марта 2016

Нелегко, наверное, найти взрослого пермяка, который за последние 20 лет ни разу не слышал слово «Протасы»

Это – коттеджный поселок на полпути к Усть-Качке.

Коттеджных поселков, заявивших о своем существовании, только вокруг Перми почти под сотню. Но этот – особенный. Не только тем, что первый, а тем, что строился (и продолжает застраиваться) по уму, основательно. Став не только самым комфортным, но и аккумулировав бесценный опыт загородного строительства.

Нелегко, наверное, найти взрослого пермяка, который за последние 20 лет ни разу не слышал слово «Протасы»
Нелегко, наверное, найти взрослого пермяка, который за последние 20 лет ни разу не слышал слово «Протасы»
Александр Гаук:

– К сожалению, опыт, многими не востребованный и не ставший руководством к действию.

Об этом и зашел наш разговор с генеральным директором ООО «Протасы-Инвест» Александром Эдуардовичем Гауком и главным архитектором Рашидом Гаряевичем Якуповым.

Но сначала – о том, ЧТО ВЫДЕЛЯЕТ ПРОТАСЫ ИЗ ОБЩЕГО РЯДА

На что обращает внимание покупатель загородного дома или земельного участка под него? Разумеется, на цену.

Вопрос второй: соотношение цена-качество. А что входит в качество загородного дома? Он должен быть не слишком далеко (30-50 км от границы города), и до него можно доехать не только на танке. Он должен находиться в чистой природной среде, потому что нет смысла уезжать из города в поисках отравляющих веществ. Наконец, он, в отличие от дачного домика, должен быть обеспечен необходимым набором инженерной и социальной инфраструктуры. Все это в Протасах наличествует.

Александр Гаук:

- От черты города Перми до Протас – 20-25 минут езды. Между прочим, место расположения он выбирал сам. И когда начали строить, наткнулись на следы поселения, существовавшего здесь еще в III-V веке нашей эры! А уж наши далекие предки места для своих поселений выбирали со всем тщанием, сообразуясь не только с опытом выживания, но и с мнением духов предков (мы, нынешние, иногда игнорируем даже розу ветров, и тому есть конкретные примеры). Наконец, из инженерного обеспечения, которое подразделяется на внеплощадочные сети и внутриквартальные сети, пока отсутствуют разве что вертолетная площадка и железнодорожная ветка.

Что собой инженерное обеспечение Протас представляет?

Александр Гаук:

- Если говорить о внеплощадочных сетях, то к ним нужно отнести порядка 7 километров газопровода высокого давления от Култаевской ГРС, две мощные линии электропередач от подстанции Клин и подстанции Малиновская протяженностью порядка 12 километров. Это подземные резервуары, к которым подходят два подстраховывающих друг друга мощных водовода от 8-ми глубинных скважин порядка 63-65 м каждая на удалении 3-5 км от поселка. Сюда же нужно отнести систему локальных очистных сооружений и примыкание к дороге на Усть-Качку (было сделано расширение). Это все – внеплощадочные сети, которые были предусмотрены генпланом. А дальше – внутриквартальные, то есть внутрипоселковые сети.

Внутри поселка – асфальтированные дороги, это само собой. Есть поселковый водопровод, канализация, есть газопровод низкого давления и разводка электроэнергии (380 вольт), уличное освещение.

Наличие этих сетей позволяет вести застройку, обеспечивая проживающим комфорт выше городского. Почему выше? В городе, например, есть такое понятие, как «ремонт бойлерной», длящийся от двух недель до двух месяцев, всякое бывает. Отопления летом в городе в принципе нет. Его включают по нормативу 15 сентября, если средняя температура за пятидневку составит меньше +8 градусов. В поселке такой проблемы нет: система отопления дома включается нажатием кнопки. А мне приходилось включать в доме отопление и в конце июля. В августе у нас запросто бывает по2-3 дня холода, к чему особенно чувствительны дети. Водопровод текущего ремонта также не требует, поскольку трубы, из которых он смонтирован, рассчитаны на 50 лет эксплуатации.

Перечисленное гендиректором инфраструктурное богатство впечатляет. Но и оно, при большей, чем у других развитости – не эксклюзив. Особая статья поселка Протасы – изначально заложенная в планы развития и последовательно осуществляемая социальная составляющая: создание разумно достаточной, но при этом максимально удовлетворяющей жителей поселка социальной инфраструктуры. По состоянию на сегодняшний день это – торговый центр (магазин, бар), автосервис (мойка и шиномонтаж), спорткомплекс и детские площадки. И все эти объекты – НЕ БЛАЖЬ невероятного человеколюбия застройщика, а последовательно реализуемый генеральный план.

Якупов Рашид Гаряевич:

- Генплан поселка Протасы был утвержден в 1992 году и разрабатывался институтом «Пермгражданпроект» по схеме, которую мы предложили, еще при Советском Союзе для трудящихся предприятий Индустриального района Перми. Изыскания проводил ВерхнекамТИСИЗ (геология и топосъемка). И вот уже 20 лет поселок продолжает застраиваться в соответствии именно с этим генпланом.

Генплан – всему голова, а его наличие – очень важная вещь. Ведь это – организация пространства, организация среды с учетом не только местоположения поселка. Это – места приложения труда, это – транспортные потоки и те внешние инфраструктурные сети, о которых шла речь. И это – не только технические, но и социальные аспекты создания поселков постоянного проживания.

Александр Гаук:

- Очень важно, что в соответствии с генпланом идет получение техусловий для строительства инфраструктуры поселения, расчет на основе численности населения и по электроэнергии, по газу, воде и так далее.  Если этого нет, значит, все делается на любительском уровне, а в результате новые поселки показывают свою несостоятельность.

На сегодня вся территория в округе Протас (по генплану 1992 года) размежевана на участки под индивидуальное жилищное строительство без учета общих градостроительных требований по зонированию и размещению инженерной и социальной инфраструктуры.

НАСТОРАЖИВАЕТ, что о подобных случаях слышишь то там, то здесь. Строительство часто ведется на уровне дачных образований – была бы электроэнергия и узкая гравийная дорожка для прохода. Такие дачные, по сути, поселки называют красивым названием и говорят: у нас дешево, у нас хорошо. На самом же деле для строительства комфортабельного коттеджного поселка необходимо предусмотреть полный комплекс инженерного обеспечения.

Но некоторые хотят поднять цены на землю только за то, что продают участки рядом с Протасами, но при этом ничего не строят: «Сети - рядом». Но в том то и дело, что рядом! Они рассчитаны именно на Протасы, и новые - через дорогу – поселения ни в коем случае не могут быть к ним подключены. Таким образом, политкорректно говоря, покупатели вводятся в заблуждение.

Я бы обратился к тем, кто принял решение для себя и своей семьи жить за городом. Друзья! Первым делом задайте вопрос тому, кто вас зовет: «Есть ли у вас генплан, и кем он утвержден, есть ли у вас соответствующие генплану технические условия, выданные энергетиками, газовиками, водоканалом? Есть ли проект на эти сети, достаточно ли будет их мощности, каковы будут затраты на строительство и эксплуатацию?». Если есть, то пусть покажут заключенные договоры.

Если вы убедились, что договоры на самом деле есть, то ваши дети и внуки будут спокойно жить в нормальном поселке. Если же вам скажут, что «это будет», скажем, в августе или сентябре, то не известно, в августе какого именно года, и будет ли вообще.

И ЕЩЁ

Всем нам нужно четко понимать, что, если мы говорим об индивидуальном домостроении, на самом деле реально жить, функционировать, процветать могут только крупные поселения. Малым, которые в любом случае будут иметь большей протяженности (в пересчете на одно домовладение) инженерные сети, обслуживать их будет попросту неподъемно.


Обсуждение
12314
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.