Верхний баннер
21:09 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:42, 14 апреля 2015

«Регистрация уведомлений о залоге - действие, которое касается всех. Либо касается, либо может коснуться», - Ирина Закалина, нотариус

Теги: залог

 

«Регистрация уведомлений о залоге - действие, которое касается всех. Либо касается, либо может коснуться», - Ирина Закалина, нотариус
«Регистрация уведомлений о залоге - действие, которое касается всех. Либо касается, либо может коснуться», - Ирина Закалина, нотариус

Тема: регистрация уведомлений о залоге

Гость: Ирина Закалина, нотариус Пермского городского нотариального округа

Программа: «Бизнес-ланч»

Дата выхода: 13 апреля 2015 года

Ведущий: Артем Жаворонков

- Здравствуйте, уважаемые радиослушатели, программа «Бизнес-ланч» на «Эхе Перми». И в гостях у нас сегодня нотариус городского нотариального округа Ирина Закалина. Ирина Станиславовна, здравствуйте!

Ирина Закалина: Добрый день!

- Мы записываем эту программу. Тут незачем объяснять, почему. Насыщенная жизнь весьма у нотариусов, и в тот момент, когда вы будете слушать этот эфир, Ирина Станиславовна будет выполнять свои профессиональные обязанности. Можете в этом не сомневаться. Так вот, собственно, поэтому мы.. Я почему это говорю - чтобы не было желаний и искушений писать нам на эфирное ICQ или звонить по телефону. Я знаю, что вопросов к вам достаточно много. Но мы выберем отдельный эфир, прямой, где можно будет на все вопросы эти ответить. Сегодня же мы поговорим об очень важной вещи. Сегодня мы поговорим о залоге как таковом, а точнее о регистрации уведомлений. Уведомлений о залоге. Что это такое? С чем его едят? Почему это словосочетание на слуху сегодня у специалистов, но завтра будет у широкого круга обывателей? Или уже должно быть на слуху у широкого круга людей, которые осуществляют ту или иную форму деятельности, активности в обществе. Давайте с этого и начнем. Что это за формулировка такая? Кого она касается в первую очередь?

Ирина Закалина: Как бы ни казалось странным, это действие касается абсолютно всех граждан и всех юридических лиц. Либо касается, либо может коснуться. Потому что в нашу жизнь надолго и прочно вошли банки, автокредитование, покупка в рассрочку каких-либо товаров…

- Ипотека.

Ирина Закалина: Ипотека, естественно, когда товар остается заложенным у продавца, допустим, либо у банка. А проверить, в залоге этот товар или не в залоге.. Но больше всего это, конечно, бывает автокредитование. То есть ипотека, конечно, это залог недвижимости, но сегодняшней нашей темы обсуждения он не касается. Потому что залог недвижимости, он регистрируется в других реестрах. Реестры о недвижимом имуществе. А такие залоги движимого имущества, допустим, как автомобили, они долгое время, вплоть до 2014 года, нигде не были зафиксированы. И естественно, для мошенников это было большое поле деятельности.

- Фактически не было единого списка, в который мог бы заглянуть любой желающий через специалиста и определить, находятся ли покупаемые машины в залоге у третьего лица.

Ирина Закалина: Именно так и было. Но некоторые банки пытались страховаться чем? Они брали подлинник паспорта транспортного средства и хранили его у себя до тех пор, пока кредит весь не будет выплачен. Но мошенники нашли и здесь свою лазейку. И они, так как являлись собственниками, они шли в ГИБДД и просили там дубликат. И по этому дубликату абсолютно спокойно продавали заложенный автомобиль.

- Сегодня должен появиться этот реестр. Или он уже появился?

Ирина Закалина: Он уже существует с июля 2014 года.

- И появилась новая форма нотариального действия – регистрация уведомления о залоге. Здесь возникает словосочетание «нотариальное действие» и вступает в силу нотариус как субъект осуществления этой деятельности. Что ложится на плечи нотариуса?

Ирина Закалина: Нотариусы как таковые не обязаны кого-то информировать. Наоборот, к ним приходят клиенты, которые заинтересованы в том, чтобы их залог попал в систему, и приносят уведомления с просьбой передать это уведомление, зарегистрировать его в этом реестре. Нотариус, соответственно, это выполняет нотариальное действие, если оно не противоречит законодательству.

- То есть нотариус – это посредник, который на коммерческой основе фактически может помочь гражданам получить информацию – доступ к этой базе данных.

Ирина Закалина: Скажем так, он помогает ее наполнить. Это первое. А потом помогает и получить доступ. То есть он выдает выписку и помогает гражданам и юридическим лицам получить оттуда информацию, чтобы защитить свои законные права и интересы.

- А что такое регистрация залогового движимого имущества? Как выглядит этот процесс? И кем он осуществляется? Если мы говорим о мошенниках, то не в их интересах как раз регистрировать подобного рода имущество.

Ирина Закалина: На самом деле существует два вида регистрации уведомлений. Первое – это когда приходит клиент, допустим физическое лицо, залогодатель, и он приносит договор о том, что он приобрел автомобиль и отдал его в залог банку, вместе с паспортом, и просит внести, зарегистрировать такое уведомление. То есть фактически передать информацию о том, что автомобиль заложен. Нотариус через определенную систему автоматизированную – через единую информационную сеть – передает эту информацию. И через некоторое время система выдает уникальный регистрационный номер, и нотариус выдает свидетельство о том, что данный объект движимого имущества зарегистрирован. И есть второй путь, на который сейчас все больше и больше банков переходит. Это более простой, более дешевый путь, когда нотариус получает через интернет сообщение о том, что нужно зарегистрировать такой-то объект в этом реестре. И это сообщение обязательно должно быть подписано усиленной квалифицированной подписью, допустим, кого-то из сотрудников банка. И нотариус, проверив, что это действительно такой-то сотрудник, и подпись действительная, квалифицированная, подходит под все законные понятия, нотариус тогда передает. И может так же, в электронном виде, подписав своей ЭЦП, переслать свидетельство о том, что залог зарегистрирован.

- В чьих интересах-то все-таки тут происходит это самое действие? В интересах потенциальных покупателей заложенного имущества или в интересах тех, кто является залогодержателем? Если правильна эта формулировка с юридической точки зрения. 

Ирина Закалина: А нельзя однозначно ответить, что тех или тех и тех. То есть залогодержатели, то есть, к примеру, банки, они уверены в том, что без их согласия уже не передадут вторично в залог или, допустим, как я говорю по той серой схеме, не продадут еще раз автомобиль. Что залог не уйдет. А покупатель, если он, допустим…

- Сомневается в чистоте.

Ирина Закалина: Да. Если раньше он совершенно ни у кого не мог спросить, заложен автомобиль, еще что-то с ним не так, то сейчас он может обратиться к нотариусу и попросить выписку, предоставить ВИН автомобиля и попросить поискать, нет ли сведений о залоге.

- Вы сказали о возможности дистанционной регистрации уведомлений о залоге. А существует ли сегодня возможность дистанционного запроса информации? И всегда ли нужно идти к нотариусу пешком и задавать этот вопрос на месте, или можно это сделать по интернету?

Ирина Закалина: Значит, вернусь к тому, что есть такая вещь как квалифицированная электронно-цифровая подпись. Если запрос подписан ей, а это бывает крайне редко, то эта возможность выслать выписку точно также есть. Обычно у граждан этой квалифицированной ЭЦП не имеется.

- Но ведь мы имеем право ее получить?

Ирина Закалина: Но это нужно получать. Пока, то есть, такой практики у меня не было. Я думаю, что в Пермском крае этой практики по гражданам такой нет.

- Но она возможна?

Ирина Закалина: Я думаю, что она будет возможна.

- Какие документы необходимы для регистрации? Часть из них вы уже сказали.

Ирина Закалина: Для регистрации необходим минимум документов, потому как нотариус не проверяет, действительно ли был такой залог, действительно ли существует такой объект. То есть вся ответственность за внесение таких сведений лежит на клиенте, на заявителе, на том, кто подает сведения. Клиент приходит, допустим, если это физическое лицо, он приходит с паспортом и может в принципе на листочке написать, что закладывается такой-то автомобиль, у него такой-то ВИН, название. И по такому-то договору залога, к примеру, с таким-то банком, срок такой-то. Этого будет достаточно.

- Минимум, на самом деле, этих самых документов. Мы все время говорим про автомобили, но ведь это как пример. Какие объекты нотариус может внести в этот самый электронный реестр залоговых объектов, а какие нет?

Ирина Закалина: Движимые вещи. Какие еще, к примеру, могут быть? Это могут быть товары в обороте. Вплоть до того, что это могут быть продукты. Это могут быть животные. Очень часто закладываются, допустим, коровы. Не могут быть те движимые, скажем так, вещи или недвижимые, для которых существуют в законодательстве свой определенный порядок. То есть недвижимость учитывается у нас в реестре ЕГРП. Отдельном. Ценные бумаги, соответственно, тоже учитываются отдельным порядком. Единственное, что облигации нотариус может зарегистрировать.

- Это все фактически, кроме тех трех пунктов, которые вы перечислили. А себя заложить нельзя, случайно?

Ирина Закалина: Нет.

- Давайте еще о технологии внесения информации в этот самый реестр. Базодержателем фактически этого реестра является государство?

Ирина Закалина: Федеральная нотариальная палата. Копию она отдает Министерству юстиции.

- И географическое  расположение тут не имеет значения, база едина и универсальна для всей Российской Федерации?

Ирина Закалина: Совершенно верно.

- Здорово. Давайте теперь о ценах теперь на эти услуги поговорим. Насколько я понимаю, реестр - штука своеобразная, и его публичность ограничена. Или это не так?

Ирина Закалина: Существует два вида выписок: полная выписка и краткая выписка. В полной выписке можно увидеть абсолютно все обременения, какие были погашены, которые сейчас актуальны. В краткой выписке можно увидеть только актуальные обременения. Вчера специально перед эфиром зашла на сайт Федеральной палаты. И существует сайт – reestr-zalogov.ru, и абсолютно любой человек может посмотреть на этом сайте, существуют ли обременения. Мы забили туда ВИН автомобиля, и нам выдало в первом случае, что никакой информации о залогах нет. Во втором случае, когда мы сами вносили информацию о таком автомобили, естественно, нам появилась, что автомобиль заложен такого-то числа, тому-то банку, по такому-то договору.

- Ну можно вбивать туда не только ВИН, но вбивать имя «корова».

Ирина Закалина: Ну, да. Название «корова». Каким банком заложена корова, с именами, весом.

- Весьма любопытно. А зачем тогда здесь нотариусы? Если говорить о втором виде, если любой человек может иметь спокойный доступ к этому реестру, в чем ваша функция?

Ирина Закалина: Некоторые банки, перестраховывая себя, боясь, опять же, мошенничества, которое у нас на высоте – подделываются и бланки, и водяные знаки, ну соответственно и деньги. Не секрет, не новость я рассказываю. Люди подделывают все. И поэтому здесь, когда распечатка идет с сайта – это один вариант, потому что можно состыковать, что-то подписать, что-то убрать. А когда все-таки это нотариальный документ, мы распечатываем все-таки на своем бланке, проставляем печать и рельефную печать с определенным уровнем защиты, документ выглядит совершенно иным. То есть либо он распечатан просто с сайта, либо он с различными степенями защиты. Естественно, нотариус несет ответственность всем своим имуществом за совершенное нотариальное действие.

- И сколько это будет стоить гражданам? Если ли какая-то градация цен юридических лиц и граждан?

Ирина Закалина: Тариф не варьируется от того, граждане это либо юридическое лицо. Значит, тарифы у нас прописаны в основах законодательства в нотариате. И там написано о том, что тариф на данное действие 600 рублей. Это регистрация одного уведомления. Неважно, сколько там объектов. Этот тариф установлен для тех действий, которые поступили к нотариусу по интернету. То есть где нотариус просто подписывает своей электронно-цифровой подписью и отправляет. Если же нотариус перепечатывает все это сам, а иной раз бывает одно уведомление, и там порядка тысячи коров с их живым весом, с кличками, и сотрудник нотариальной конторы сидит буквально и день, и два, и три. И вбивает всех эти коров. Естественно, это нотариальное действие будет стоить дороже. Минимум 1200, но возможны там варианты, что и дороже.

- Но это как раз регистрация уведомления о залоге. А запросы? Нотариально заверенные выписки.

Ирина Закалина: Выписка стоит существенно дешевле. Цена стоимости, действительно, она тоже урегулирована законом, и сейчас она тоже там порядка 40 рублей за страницу.

- Это достаточно небольшие деньги. Ну и, наверное, последний вопрос. Завершать нам нужно эту тему, этот эфир. Это размещение все-таки связано с определенной публикацией персональных данных. Как защищена система? Нет ли каких-то вариаций со злоупотреблением информации, которая фактически в публичном доступе?

Ирина Закалина: На самом деле, на мой взгляд, нужно бы убрать хотя бы паспортные данные, потому что злоупотребления какие-то, наверное, возможны. Вчера мы как раз заходили на этот сайт и смотрели, что есть паспортные данные. Прописки нет, но паспортные данные есть. Наверно, достаточно было бы сделать фамилию, имя, отчество, дату рождения. Но я хочу сказать, что, так как для нас это все-таки это действие совершенно новое и для России в целом, мы брали практику, наше законодательство у Словакии и Венгрии, и до сих пор мы пытаемся взять у них новое по этому нотариальному действию, поэтому, я думаю, какие-то недоработки будут исправляться в ближайшее время. И для граждан это будет и быстро, и качественно. И для юридических лиц это будет защита прав, обязанностей. И хочу еще по тарифам добавить – некоторые все-таки считают, что это действие все равно дорогостоящее – вот в этих странах, которые я перечислила, это действие, тариф за него варьируется от 30 евро до 180 евро за одно уведомление.

- Ого. Но, все-таки, странный какой-то список стран. Почему не Германия, не Соединенные Штаты? Почему именно венгерский и словацкий опыт был принят?

Ирина Закалина: Эти страны достаточно, скажем так, молодые. Потому как, допустим, страна такая, как Франция – у нее система латинского нотариата уже долго время действует. А эти страны достаточно молодые в этом плане, и поэтому все новшества, связанные с компьютеризацией, они очень легко приживаются – и, соответственно, они очень прогрессивны в этих вопросах.

- Тяжелую старую французскую машину перенимать неудобно, не ложиться она на новое поле.

Ирина Закалина: Может быть и так.

- Спасибо большое. Ирина Станиславовна Закалина, нотариус Пермского городского нотариального округа была у нас в гостях. Сегодня мы поговорили о регистрации уведомлений о залоге. По всем дополнительным вопросам можно обращаться к любым нотариусам.


Обсуждение
4458
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.