Верхний баннер
18:40 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:47, 16 апреля 2019

В Перми состоялся воркшоп по апробации технологии соучаствующего проектирования

Компания ПЗСП поддержала идею Фонда «Обвинская роза» по организации конкурса на проектирование природосберегающего ландшафта долины р. Егошиха.

В Перми состоялся воркшоп по апробации технологии соучаствующего проектирования

 

Цель воркшопа, организаторами которого выступили фонд «Обвинская роза», АО «ПЗСП», Институт территориального планирования, Исторический парк «Россия — моя история» при поддержке Управления по экологии и природопользованию администрации города Перми, — сформировать техническое задание на конкурс по проектированию природосберегающего ландшафта долины реки Егошиха.

Во время мероприятия участники знакомятся с территорией, обсуждают особенности ландшафта. Затем работают в группах: прорабатывают  идеи развития долины, обдумывают риски при организации массового отдыха на территории, рассматривают варианты пешеходных, велосипедных связей между районами и другие аспекты проектирования, которые важно учитывать и для работы с проектами в остальных долинах малых рек. 

Поскольку в мероприятиях участвуют ландшафтные архитекторы, отчетливо прозвучали темы необходимости регулирования поверхностных стоков в долину и использования для этого новых технологий - биофильтров,  дождевых садов,  для  очистки воды в реке - растений и природных материалов, формирования из них русла, которое будет красиво выглядеть, и при этом сохранять свою естественность.

Сохранение природной составляющей на этой встрече было лидирующей темой. Доклад кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГАТУ А.В.Романова о гидрогеологических особенностях ландшафта склонов и последствиях пренебрежения ими, в результате чего один из трамплинов перестал функционировать, проиллюстрировал важность участия в подготовке техзадания для конкурса специалистов самого разного профиля: от гидрогеологов до социологов. И, конечно, биологи и экологи в этом процессе – одни из главных действующих лиц наряду с архитекторами и планировщиками. Поэтому  специалисты этих профессий  участвуют в каждом воркшопе. 

С каждым разом рассматриваемая территория становится все интереснее: появляются новые краски и характеристики, как при масштабировании изображения, когда используется функция zoom.

Следующая встреча (12+) назначена на 18 апреля. Одна из целевых групп для участия — жители близлежащих микрорайонов. 


Обсуждение
2246
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.