Верхний баннер
03:44 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:40, 07 июня 2019

«Уралкалий» подписал два СПИКа на 155 миллиардов рублей

«Уралкалий» подписал два СПИКа на 155 миллиардов рублей

В рамках Петербургского международного экономического форума два трехсторонних соглашения подписаны между АО «Уралкалий», Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Пермским краем. 

Документы направлены на стимулирование инвестиционной деятельности в сфере отечественной промышленности. Соглашения завизировали министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, губернатор Пермского края Максим Решетников и генеральный директор «Уралкалия» Дмитрий Осипов. 

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации, отметил:

— Успешная реализация проектов позволит увеличить присутствие России на мировых экспортных рынках и поддержит рост внутреннего потребления удобрений. Кроме того, это обеспечит создание новых рабочих мест непосредственно на предприятии, а также в смежных отраслях, связанных с функционированием объекта, и существенно увеличит объем налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней

Компания планирует реализовать два новых проекта по увеличению производства калийных удобрений в Прикамье — Соликамск-2 и Половодовский калийный комбинат мощностью 2,3 и 2,8 млн тонн соответственно.

Специнвестконтракты предоставляют право на получение Компанией 0% ставки по налогу на прибыль до 2026 года и 0% ставки по налогу на имущество до 2029 года. Начало производства в Соликамске «Уралкалий» планирует в 2024 году и в 2027 году на Половодовском калийном комбинате. Общий объем инвестиций составит около 155 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест — около 1900. 

Дмитрий Осипов, генеральный директор ПАО «Уралкалий», отметил:

— Мы признательны руководству Минпромторга России и Пермского края за готовность оказывать поддержку в реализации инвестиционных проектов. Специнвестконтракты уже стали ключевым инструментом стимулирования инвестиций в реальное производство, и их появление стало для Компании своевременным при принятии нами решения о запуске инвестиций и начале активного строительства.

Также на Петербуржском форуме ПАО «Уралкалий» заключил соглашение АО «РЖД Логистика» о совместном развитии логистических проектов. Стороны намерены проработать возможность организации экспортных контейнерных перевозок продукции «Уралкалия» из России в Китай, формирования порожних маршрутов, а также увеличения доли маршрутизации порожних вагонов Компании из Китая в Россию. «РЖД Логистика» в свою очередь планирует использовать подвижной состав, а также иное оборудование «Уралкалия» на рыночных условиях при реализации проектов по развитию перевозок экспортной продукции. 

Фото: пресс-служба АО «Уралкалий»


Обсуждение
4403
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.