Верхний баннер
20:12 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:20, 06 ноября 2020

Пермские юристы подготовили комментарий о введении обязательного масочного режима

Указ Губернатора* предписывает: ношение масок в общественных местах обязательно для всех. Его неисполнение — повод привлечь человека к административной ответственности** вплоть до штрафа от 1000 до 30000 рублей.

Татьяна Васёва, ведущий консультант консалтинговой компании «ЮКЕЙ» (Пермь):

Этот же нормативный акт возлагает на магазины и торговые центры обязанность обеспечить использование посетителями средств индивидуальной защиты: например, предоставить возможность приобрести маски за деньги или получить их бесплатно. Важно, чтобы продажу масок осуществляло иное лицо, не связанное с магазином. 

Сам по себе посетитель без маски не повод наказывать торговую точку. По общему правилу, привлечению к административной ответственности подлежит лицо, совершившее данное правонарушение. То есть покупатель. 

Но и магазину грозит грозит административный штраф, если не выполнить обязанность по организации нахождения посетителей в масках. А это 10-50 тыс. рублей для должностных лиц, 30-50 тыс. рублей для ИП, 100-300 тыс. рублей для юрлиц. Всё согласно той же ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях. 

А как пройти тонкую грань между исполнением Указа Губернатора, не допуская людей без маски в магазин, и при этом не нарушить закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс? 

Во-первых, при входе и рядом с кассой необходимо разместить объявление о режиме обязательного ношения масок. В нем указать на соответствующие нормативно-правовые акты и отдельно прописать, что продажа товаров осуществляется только при соблюдении нахождения покупателя в маске. 

Во-вторых, представитель магазина должен информировать всех посетителей без маски о необходимости соблюдения обязанности носить маску, о возможности взять бесплатно или купить ее, об ответственности за нарушение такой обязанности и отказе в продаже товара лицам, не воспользовавшихся маской. Аудио- и видеролики на эту тему тоже не будут лишними. 

В-третьих, посетителя без маски также нужно проинформировать о возможности получить маску: бесплатно или за деньги. Продавец должен сделать так, чтобы покупатель мог приобрести маску у другого продавца, в противном случае действия по продаже масок могут быть расценены как условие приобретения товара именно у него. 

При несогласии посетителя исполнять эти требования и в случае их нарушения представители торговой организации имеют право отказать ему в обслуживании на кассе. Одновременно необходимо вызвать полицию для пресечения нарушения. В конфликт с нарушителем продавцам и другим представителям магазина вступать не рекомендуется. 

Почему всё это важно? 

Прямого запрета на продажу товара лицам не надевшим маску в законодательстве нет. Однако продажа товара лицу без маски всё-равно может быть признана административным правонарушением на основании разъяснений Роспотребнадзора «О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования». 

Кроме того, по общему правилу магазины должны соблюдать требования Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ними продавец обязан продать товар всем желающим лицам, так как его предложение является публичной офертой. Кроме того, продавец не может предъявлять какие-либо условия для приобретения его товаров (например, при условии приобретения маски именно у него), так же как не может отдавать преимущества одному покупателю перед другим (например, продать товар покупателю в маске и отказать тому, кто без маски). 

Нарушение этих правил может повлечь привлечение к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ. Исходя из этого, магазин и/или торговый центр могут сделать одинаковую для всех покупателей публичную оферту, разместив при входе объявление, что продажа товара осуществляется только покупателям в масках. При этом магазин должен соблюдать эти правила в отношении всех покупателей. Исключение — лица, у которых на руках есть медицинское заключение о запрете ношения масок по состоянию здоровья.


Обсуждение
1912
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.