Верхний баннер
10:27 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 03 мая 2012

Регламент Роскомнадзора по регистрации СМИ, и изменения, вносимые в Трудовой кодекс

Афоризмом стало латинское изречение «злоупотребление правом непростительно», посему отстаивая свое право на что-либо, помните что ваши права не должны ущемлять чьи-либо интересы.
Дабы всегда быть в курсе последних изменений законодательства, листаем Российскую газету, на минувшей неделе были опубликованы следующие документы: Регламент Роскомнадзора по регистрации СМИ, и изменения, вносимые в Трудовой кодекс. Кроме того, мы продолжаем обзор изменений, вносимых в Гражданский кодекс.


Приказ Минкомсвязи России от 29.12.2011 "Об утверждении Административного регламента предоставления Роскомнадзором государственной услуги по регистрации средств массовой информации" (430 кб) от 04.05.2012

Регламентом установлены состав, сроки и последовательность действий при осуществлении гос.регистрации СМИ. Определен перечень документов, которые прилагаются к заявлению на регистрацию. К слову, рассматривать его будут в течение месяца – стандартный срок для гос.органа.
Кроме того, определено кто может выступать учредителем СМИ, а кто нет. Так например, учредителем не может быть:
- иностранный гражданин, не проживающий постоянно в Российской Федерации;
- иностранное юридическое лицо или российская компания с иностранным участием в 50 и более процентов.

 

Федеральный закон от 23.04.2012 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" (32 кб) от 04.05.2012

Установлен упрощенный порядок судебного разрешения дел о взыскании денежной компенсации  за нарушение работодателем  срока выплаты зарплаты.
До настоящего времени взыскание такой денежной компенсации осуществлялось в порядке искового производства. Согласно поправкам, внесенным в Гражданский процессуальный кодекс РФ, взыскание денежной компенсации, так же как и взыскание начисленной, но невыплаченной заработной платы, будет осуществляться в порядке приказного производства путем вынесения судебного приказа.
То есть, вы обращаетесь в суд и судья, без судебных заседаний и заслушивания мнений сторон единолично выносит приказ о взыскании причитающейся вам денежной суммы.

 

Законопроект "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" (2441 кб) от 04.05.2012"
В информационно-правовую систему "КОДЕКС" включен законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс, переданный на рассмотрение в Госдуму. Документ предусматривает кардинальные изменения в области гражданско-правового регулирования. Реформе, в частности, подверглись практически все статьи первой части ГК, касающиеся недействительности сделок. Появляется и несколько новых статей, например статья о недействительности сделки, которая была совершена в отношении того имущества, которое находится под арестом. Если кто-либо решит продать, подарить, заложить имущество, находящееся под арестом, то такая сделка будет признана недействительной. А значит, всё полученное по ней нужно будет вернуть обратно.  Например, если вы продали автомобиль, на который был наложен арест по требованию банка, то новому хозяину придется с ним расстаться, а вам – вернуть ему полученные за авто деньги.
Полный перечень изменений ГК есть на сайте www.kodeks.perm.ru, а любые интересующие вас сведения об информационно-правовой системе "КОДЕКС", можно узнать по телефону 266 -16-63.


Обсуждение
2185
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.