Верхний баннер
03:20 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 14 октября 2013

Выставка "Нефть. Газ. Химия" на "Пермской ярмарке"

- Говорим сегодня о мероприятие, которое будет идти до 18 октября в выставочном центре «Пермская ярмарка». Это международная выставка «Нефть. Газ. Химия». Кто участвует?

 

- Я в первую очередь бы хотел поговорить о том, кто участвует из-за рубежа. Сколько будет компаний. Наверное, сегодня Пермский край – это территория, где тема добычи нефти, переработки, продажи, тема газа и тема химии стоит довольно-таки актуально. С одной стороны, у нас такой крупный монополист нефтяной, который формирует политику. Много вопросов по цене на нефть, много вопросов по цене на бензин. Это, конечно, обсуждаемо всегда и в вашем эфире, кстати, тоже. Я боюсь, что мы не дадим ответы на эти вопросы на выставке. Но мы попробуем сделать следующее.

 

Есть крупные компании, транснациональные компании, которые имеют на сегодня большие объемы работ. В первую очередь, мы проводим выставку не для них. Мы проводим выставку, показывая те проблемы, которые сегодня надо решать местному подрядчику, чтобы зайти в тему нефти, газа, химии. Все ведь подряды, как правило, уже расписаны. Причем, не на год. Заключаются контракты иногда на три года, иногда на больший срок. В этой части иногда очень трудно получить заказ у той же компании «Лукойл» или еще что-то. И выставка не дает прямой ход, но, по крайней мере, мы делаем все, чтобы нашим крупным компаниям показать новинки, разработки и новые имена, которые сегодня присутствуют на территории Пермского края - и в России, и за рубежом.

 

Мы проводим выставку, показывая те проблемы, которые сегодня надо решать местному подрядчику, чтобы зайти в тему нефти, газа, химии.

 

- Я с вами полностью согласна, вопросы ценообразования, это вопросы не ваши. Не выставочно-конгрессной деятельности. Меня волнует вопрос другой. Помимо нефтяного гиганта, который вы назвали, компания «Лукойл», у нас сегодня на территории края есть предприятия, которые также производят оборудование для нефтегазовой отрасли, свои реагенты. И они со своей продукцией конкурируют, наверное, даже на мировых рынках. Можем ли мы этой выставочно-конгрессной деятельностью сделать так, чтобы когда говорили, допустим, «нефтегазовое оборудование», то хотелось бы сразу добавить «из Пермского края»? Может ли все то, что будет выставляться из нашего региона, стать фишкой Пермского края?

 

- Разумеется. Вы, задавая вопрос, понимаете, наверное, ответ. Но выставка в большей степени не для тех, кто работает в Перми. Еще раз говорю: крупные компании вряд ли будут выставляться. Выставляют те, кто сегодня на этом рынке пытаются найти себе новые подряды, новые имена, новые лица. А брэнд Пермского края известен. Это, условно говоря, калий.

 

- Но ведь все течет, все изменяется.

 

- Очень бы хотелось, чтобы повышался порог, чтобы количество нефтяных компаний у нас росло. Но, наверное, мы живем в том времени, в котором живем, и в той ситуации, в которой живем. Я сейчас не хочу это обсуждать. Мы сейчас говорим про выставку.

 

Сегодня компании, которые могут участвовать в выставке, могут войти в какой-то не только российский, но и международный рейтинг. Было бы неплохо. Но самое главное, чтобы их заметили. Я об этом и пытаюсь сказать. Если сегодня руководители крупных компаний узнают новые имена, не факт, что человек с первого раза получит подряд, но, по крайней мере, им заинтересуются. И будет проведена определённая работа для того, чтобы узнать, насколько сегодня эффективна та или иная работа. Как правило, очень трудно бывает достучаться до реализации.

 

Выставка – это именно момент коммуникации, момент презентации, момент разговора. И я просто знаю примеры, когда встречи на выставке позволили компании увеличить обороты в десятки раз.

 

«Нефть. Газ. Химия» для меня - очень непростой проект. Потому что мы понимаем: с одной стороны бюджет в Пермском крае формируется за счет нефтяного направления частично. А вот химическое направление с одной стороны в Пермском крае развито очень сильно, но мы на сегодняшний день, кроме лабораторий и поставки каких-то дополнительных химикатов, катализаторов, представления их зачастую не можем развернуть в химическую составляющую Пермского края. У меня мечта, чтобы у нас поменялась аббревиатура. Чтобы мы начали с химии…

 

Выставка – именно момент коммуникации, момент презентации, момент разговора. И иногда, я просто знаю примеры, когда встречи на выставке позволили компании увеличить обороты в десятки раз.

 

- «Химия. Нефть. Газ».

 

- Да, да. Потому что все равно, Пермский край - это ведь химическая территория. Это территория, где очень много предприятий. Практически любое крупное предприятие имеет сегодня подразделение, которое формирует и показывает, что сегодня вообще в мировой и российской практике развивается с точки зрения химии. У нас очень большие достижения на этом пути. Но, к сожалению, я могу сказать, что участие этих компаний на территории пермского выставочного пространства ограничено. 

 

 

Поменять приоритеты не только в названии

 

- Вы сказали, что хотели бы поменять приоритеты. Это под силу только выставочно-конгрессной деятельности? Либо нужны какие-то телодвижения со стороны этих химических гигантов?

 

- Вы понимаете, что все идет за посетителем. Если посетитель – это, в основном предприятия нефтегазохимического комплекса, то кому они будут показывать себя? Тем же самым? Или надо приглашать сюда на выставку фирмачей, либо из других регионов много посетителей привлекать, что, поверьте мне, крайне трудно сделать. Либо мы должны отрабатывать здесь элементы с точки зрения администрирования и руководства губернии, и руководства города, формировали бы эту идеологию... Говоря сегодня об идеологии промышленности, мы должны понимать, в чем сегодня мы должны лоббировать те или иные позиции на федеральном или на международном уровне. В частности, несколько раз поднимался вопрос о создании фарминдустрии на территории Пермского края. Получилось, не получилось?

 

- Мне кажется, пока нет. Потому что о Пермском крае пока не говорят как о форпосте фарминдустрии.

 

- Да. И это сегодня, я думаю, тема для очень глубокой оценки. Очень хочется вырываться уже из ситуации когда мы только лишь территория, которая основываемся только на природных ресурсах. Но я еще раз говорю, это значительно шире, чем выставка «Нефть. Газ. Химия». Я может быть, специально с этого начал, для того, чтобы радио, может, не выключили (смеется).

 

- Что хотелось бы однозначно спросить. 15-й год уже проходит эта выставка. Она стала международной. Полистала материалы в СМИ, что писали о предыдущей. Так вот, один из ее участников, представитель московской кампании, заявил: «К организаторам претензий нет, о практических результатах говорить пока сложно. Если сравнивать с московскими выставками, то здесь не так много участников, ярко выражена специализация». Это был 2005 год. Изменилось ли сейчас отношение к мероприятиям, которые проходят в регионах? И изменились ли сами выставки в регионах?

 

- Москва все равно давит. Конечно, московские выставки – это больше посетителей, они более качественные. Наверное, тут как в боксе - невозможно одной весовой категории драться с другой. Практически это всегда заведомо не очень хороший результат будет, он уже прописан. Хотя примеры существуют – например, большая угольная выставка в Сибири.

 

Если брать зарубежный опыт, они как раз стараются разбросать крупные выставочные проекты по территории страны. Это им, как правило, удается. Есть регионы, та же Уфа, где нефтяная выставка - это общенациональное событие. Там очень серьезно относятся к проведению таких проектов, они тем самым подталкивают к себе знаковых персон, знаковых посетителей. Там проводится серьезная деловая программа. Тем самым они показывают: для руководства территории очень важна эта тема, причём по многим аспектам. Я бы не сказал, что мы здесь в стороне здесь находимся, но и Казань, и Уфа сегодня очень серьезно эту часть лоббируют. Они реально ее лоббируют. Вкладывают достаточно средств в лоббирование. И результат есть приличный. Это дополнительные контракты, дополнительные соглашения, размещение на территории дополнительных мощностей. В общем-то, результат в этой части существует.

 

Есть регионы, условно говоря, та же Уфа, где нефтяная выставка, это общенациональное у них событие. Там очень серьезно относятся к проведению таких проектов. И результат есть приличный. Это - дополнительные контракты, дополнительные соглашения, размещение на территории дополнительных мощностей.

 

- Тогда следующий вопрос, является ли знаковым событием для Пермского края «Нефть. Газ. Химия»? И как помогает правительство?

 

- Мне, наверное, было бы не очень корректно говорить в этой части. Потому что традиционно - помогает. Да, мы имеем распоряжение председателя правительства Пермского края, мы имеем поддержку. Но я не о форме, а о содержании. Надо, чтобы это было национальным событием, краевым событием, чтобы это не стало только событием «Пермской ярмарки». Если мы сделаем это, тогда к этому совершенно по-другому отнесутся посетители. Вот этого сегодня не хватает в этом проекте. Считаю, что нам есть к чему стремиться.

 

 

И снова об инвестициях 

 

- Смотрите. Во-первых, СМИ пишут о том, что растет популярность выставок. О том, что Пермский край находится в выгодном положении, развиваются различные отрасли промышленности, сферы народного хозяйства. Вторая история - это инвестиции, которые мы только собираемся привлекать, но пока они косяком не идут в Пермский край. У вас не возникает вопроса, почему так происходит? Почему это пока две непересекающиеся истории по большому счету?

 

- Наверное, говоря об инвестиционной программе, инвестиционной привлекательности, как раз нефть и газовое направление живут наиболее эффективно.

 

- Но у вас ведь есть выставки и других отраслей?

 

- Конечно. Тема привлекательности региона очень сложная, потому что другие субъекты федерации тоже на этом поле находятся. И очень трудно иногда доказать, почему ты лучше Воронежской, Костромской или Саратовской области. Сложные процессы. Надо находить свои подходы. Или возможность лоббирования в Москве. Каждый руководитель выбирает свои пути. Где-то это получается эффективно, где-то не очень. Пытаются подглядеть что-то и попробовать здесь. В большей степени говорить о каких-то контурных преимуществах.

 

У нас это - река, природные ресурсы. Есть свои преимущества в том, что мы не дотационный регион. Гордиться, наверное, еще рано. У нас все, мне кажется, пока в заделе. Хотя по оценке ряда чиновников, в очень неплохом заделе. И, слава богу, пускай строится, главное, чтобы у нас что-то строилось, что-то реализовалось, чтобы кто-то приходил и вкладывал.

 

Я, наверное, все-таки, перейду на тему выставочного пространства, мне в ней удобнее говорить. Мы ведь тоже инвестиции произвели. Мы ведь новый павильон сделали. Выставка стала проходить в более комфортных условиях, стала больше. Мы ведь тоже прекрасно понимаем: чтобы что-то предлагать, ты должен следить, чтобы площадка к этому был готова.

 

Надо в большей степени говорить о каких-то контурных преимуществах. У нас это - река, природные ресурсы. Есть свои преимущества в том, что мы не дотационный регион. Гордиться, наверное, ещё рано. У нас всё, мне кажется, пока в заделе. Хотя по оценке ряда чиновников, в очень неплохом заделе.

 

- Мне кажется, что с этой точки зрения, к вам вообще не должно быть никаких претензий. Вы расширились, как могли, на высоком уровне.

 

- Наверное, можно было бы и лучше. Но мы постарались сделать так, чтобы площадка могла показывать и представлять большие выставки. Мы это и делаем. «Нефть. Газ. Химия» тому пример. Посчитайте: более 140 компаний из-за рубежа, из большинства крупных городов Российской Федерации будут представлены, будут рассказывать, что сегодня нового появилось на линии нефтедобычи, нефтепереработки, нефтеперекачки, экологии, в связанных с этим вопросами... Будет большая деловая программа. Будут обсуждаться вопросы, связанные с инновационными технологиями, которые сегодня есть в этих отраслях. И это тоже - ответ на вопрос, который вы задаете. Инвестиционная привлекательность Пермского края в этой части довольно успешная, на мой взгляд. Поэтому, деловая часть у нас будет представлена, на ней будет обсуждаться тема, которая будет интересовать не только специалистов Пермского региона. Мы рассчитываем, что в дискуссии будут принимать участие наши соседи.

 

- Вы сказали, 140 участников, в том числе из-за рубежа. Кто будет представлять Пермский край, кроме нефтяной компании «Лукойл»?

 

- Ну, у нас куда не посмотри, везде «Лукойл». (смеется). Что хотелось бы сказать в сторону «Лукойла». Действительно, мы с ними очень плотно работаем в рамках этой выставки. Действительно, они готовят очень большую деловую программу. У них очень много институтов, у них очень много проектных разработок, которые сегодня существуют.

 

Также, разумеется, будут наши университеты представлены, научные разработки кафедр.  В этой части, я считаю, что эти показы в большей степени будут обсуждаемы как презентации. У нас даже на деловой программе такое громкое название «Первый пермский нефтяной форум». Это обмен опытом по вопросам внедрения современных технологий.  На этой части так5же будут представлены разнообразные структурные подразделения не только «Лукойла», но и тех, кто работает сегодня по нефтедобыче и нефтепереработке.

 

- Понятно, «Лукойл» - это гигант. Ему, на мой взгляд, поддержка такая не очень-то и нужна. А что касается небольших компаний, например, «Новомета»? Или «Мотовилиха», которая тоже занимается нефтегазовым оборудованием.

 

- Конечно. Список из 140 компаний. Я сейчас просто утомлю их перечислением.  


Обсуждение
1670
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.