Верхний баннер
07:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:25, 13 марта 2015

"На сегодняшний день у нас лучший земельный актив в Перми. Мы очень хотим показать на нем свой богатый опыт реализации проектов", - Алексей Востриков

Тема: Застройка Ивы              

Гость: Алексей Востриков, генеральный директор ООО «Ива-Девелопмент», вице-президент ООО СИК «Девелопмент-Юг»

Дата выхода: 12 марта 2015 года

Программа:  «Районы - кварталы»

Ведущий: Артем Жаворонков

- У вас несколько вице-президентов, отвечающих за определенный регион, где «Девелопмент-Юг» представлен.

"На сегодняшний день у нас лучший земельный актив в Перми. Мы очень хотим показать на нем свой богатый опыт реализации проектов", - Алексей Востриков
"На сегодняшний день у нас лучший земельный актив в Перми. Мы очень хотим показать на нем свой богатый опыт реализации проектов", - Алексей Востриков
- Совершенно верно. Нас 4 вице-президента, мы все входим в правление компании и за каждым из нас закреплен региональный проект и часть функционала в Краснодаре.

- В Перми ваша основная рабочая база?

- Здесь основной мой проект, и я занимаюсь им 95 процентов своего рабочего времени.

- Сколько времени вы уже на территории Перми, я имею в виду Вас лично и «Девелопмент-Юг»?

- Компания «Девелопмент-Юг» оказалась в первый раз в Перми в конце 2007 года. Я в первый раз прилетел сюда в 2008. Постоянной работой здесь лично я занимаюсь с 2012 года.

- «Девелопмент-Юг» - очень разносторонняя компания, но не очень большая география. Кроме Перми – Краснодар, Ростов. Почему Пермь?

- В 2007 году собственник компании Сергей Петрович Иванов понял, что емкость рынка Краснодара стремится к нулю. Рынок очень насыщенный и на сегодняшний день считается самым низкомаржинальным в части именно жилищного строительства. Поэтому с 2007 года в компании была принята программа по региональной диверсификации бизнеса. Жилищное строительство для компании – профильное направление. Мы отобрали порядка 10 регионов, и все службы начали отрабатывать все регионы. В 2007 году на Сочинском Форуме Администрация Перми представляла площадку комплексной застройки Ива. Мы регулярно участвуем в подобного рода мероприятиях и площадка, как и сама комплексная застройка  для «Девелопмент-Юга» всегда была в приоритете. Проект очень амбициозный: 80 гектаров земли, удачное расположение. Мы активно взялись за него, начали прорабатывать свою возможность выхода в Пермь. Рынок в Перми как в 2007, так и 2015 гг. кажется нам очень перспективным. Рынок Перми отличается от рынка Краснодара абсолютно всем: например, за последние 5-6 лет в Краснодаре, в городе, в котором официально проживает 800 тысяч жителей, сдается порядка полутора млн. квадратных метров жилья в год.

- Мы на цифру в миллион сто тысяч вышли только в прошлом году. До этого у нас было меньше миллиона.

- У нас  город меньше и последние несколько лет мы сдаем по полтора миллиона. Рынок очень насыщен, и у нас давно все строители привыкли к тому, что в нашем регионе «рынок покупателя».

- Цены должны быть ниже, раз предложение превышает спрос.

- Не могу сказать, что цены намного ниже. Они, наверное, во многом сопоставимы с ценами на рынке Перми, но маржинальность строителей гораздо ниже потому, что земля дороже, сети дороже, издержки дороже.

- В Перми база, инфраструктура, договорная структура в части подвода сетей оставляет желать лучшего. Придя в Пермь, с чем вы столкнулись?

- Сложности есть, они, наверное, есть в любом регионе. Инфраструктурные проблемы для России в целом примерно одинаковы в каждом субъекте. Наша площадка является большой особенностью для рынка Перми потому, что огромный проект. Мы хотим получить с него миллион квадратных метров жилья. Под это требуется огромный инженерный ресурс и огромные капиталовложения именно на первом этапе. И для нас, и для всех сетевых компаний Перми и Пермского края – это задача сложная.

- На Иве идет строительство полным ходом. Это значит, что первоначальные проблемы сняты?

- Да, строительство идет полным ходом. Сейчас на этапе строительства находятся 8 домов общей площадью порядка 20 тысяч квадратных метров.

- А задельные площади микрорайона?

- У двух домов высокая стадия строительства. Мы планируем сдачу одного дома в середине, а второго – в конце этого года. И 6 четырехэтажных домов – сдача в конце 15 года. На площадке в 80 гектаров мы видим размещение порядка миллиона квадратных метров жилья. У нас в Краснодаре есть примеры комплексной застройки, мы одна из первых компаний, которая к таким проектам приступила в Краснодаре. С 2002 года мы начали заниматься именно комплексным освоением территории: это жилые микрорайоны, на которых располагается социальная инфраструктура. Полноценные закрытые территории. Таким образом видели развитие и здесь. Площадка должна осваиваться эффективно и достаточно быстро, беря во внимание договор аренды, он у нас не такой длинный, как хотелось бы. Поэтому хотим строить активнее. На сегодняшний день есть вопросы, которые необходимо решить в кратчайшие сроки: корректировка проекта планировки и изменение правил землепользования застройки, для того чтобы мы смогли приступить к строительству многоэтажного жилья.

- Ива – район, отдаленный от центра, разве там есть такие проблемы?

- Да. Когда мы выигрывали площадку на аукционе, власть позиционировала ее как площадку с высокой этажностью, с высокой плотностью населения, с развитой социальной инфраструктурой. И это все были условия конкурса, на который мы заходили, оценивали, выигрывали.

- О каких конкурсных суммах тогда шла речь?

- На конкурсе площадка нам досталась за 305 млн рублей. Это право аренды. Это было в марте 2008 года. На сегодняшний день у нас лучший земельный актив в Перми. Мы очень хотим показать на нем свой богатый опыт реализации проектов.

- Насчет комплексного освоения.  Сейчас это тренд для крупных девелоперов. Говорят, что вы «сжираете» небольшие компании. Это хорошо или плохо? Недалек час, когда на региональных рынках будут соревноваться 5-6 крупных игроков, а это нехорошо с точки зрения конкуренции.

- Не могу согласиться. Наблюдаю за строительным рынком в трех регионах, тенденции разные. Местные строительные компании свою долю редко уступают «варягам», которые приходят на рынок. Я слабо верю в развитие федеральных крупных сетей на территории провинции. В Краснодаре не очень положительный опыт выхода федеральных строителей, таких как ПИК.

- Вы достаточно активно коммуницируете с местными застройщиками.

- «Камская долина» - основной партнер в нашей комплексной застройке. «Ива-Девелопмент», где я являюсь директором, это совместная компания, в которой доля принадлежит в том числе «Камской долине». Замечательная компания, мы познакомились с ними в 2008 году. Они похожи на нас: крупный строитель, хорошая репутация, давно на рынке, большие площади. Выходя на региональный рынок, мы ставим себе задачу найти партнера, на которого можно опереться, которого будут знать на рынке, которому будут доверять. И таким образом двигаться. У нас есть свой опыт, «Камская долина» делится своим.

- Вы позиционируете себя как инвестора или как многопрофильного застройщика?

- Всегда позиционирую себя как многопрофильного застройщика. Инвестиции в чистом виде неинтересны ни собственнику, ни руководству компании. Выходя на новый рынок, мы не ограничиваемся никогда одной площадкой. Мы всегда ищем другие площадки и комплексного освоения, и точки в центре города. На сегодняшний день, приоритеты компании – это площадки комплексного освоения.

- Активизация строительства на Иве подходит к тяжелой экономической конъюнктуре?

- Стратегия компании выверена. Есть несколько сценариев развития событий, в том числе и самый пессимистичный. Здесь важно, с каким продуктом выходить и правильно все оценивать. Компания  «Девелопмент-Юг» в Краснодаре до 2013 года была представлена только в сегменте «бизнес», «комфорт-бизнес» и «премиум-класс». Но в 13-м году мы запустили первую площадку эконом-жилья. И мы взорвали рынок этим продуктом. Квартиры небольшой площади, дома до 5 этажей. Очень быстрый срок строительства. И мы смогли предложить покупателю совершенно непредсказуемую для Краснодара цену. Средняя цена по Краснодару в 2013-14 гг. составляла порядка 45 тысяч рублей. Площадка, которая находится в отдалении от центра. Площадка 25-30 гектаров земли. Это пятиэтажные дома, представленные без отделки. Мы начинали продавать по 31-32 тысячи за квадратный метр. И мы зарабатывали на оборачиваемости средств. Срок строительства пятиэтажного дома – 6 месяцев. Маржа понятна, срок строительства понятен. У нас дома покупали подъездами, секциями, кварталами. Проект очень удачный. За полтора года 12 домов уже введены в эксплуатацию, 18 находятся в строительстве. И подобных наших площадок в Краснодаре мы запустили еще 3 штуки. Это площадки с инфраструктурой.

- Давайте спроецируем ваш опыт на Иву. Там не пятиэтажки?

- Не пятиэтажки. Ива нам представляется не как площадка эконом-жилья. Расположение и площадки, и планируемые дома – ближе к среднему классу. У нее очень хорошая транспортная доступность, экологичный район, прекрасные транспортные развязки. Не хватает социальной инфраструктуры. И об этом нужно говорить уже сейчас.

- Каким образом вы собираетесь решать эту проблему?

- В Краснодаре давно и успешно работает программа «Краснодар – столичный облик». Под эту программу выделяются значительные как краевые, так и федеральные средства для строительства социальной инфраструктуры, именно в части детских садов и школ.

- Бюджет финансирует и помогает застройщику?

- Совершенно верно. В Краснодаре по-другому нельзя. Дорогая земля. И не нужно тешить себя иллюзиями о доступном жилье, если еще и всю социалку переложить на застройщика. Что касается Ивы, то у компании «Девелопмент-Юг» есть обязательства по строительству некоторой социальной инфраструктуры на площадке. Обязательства эти никто не снимал.

- Но это ведь бьет по рентабельности строительства?

- Строитель – не меценат. Он ведь должен эти деньги куда-то переложить, ясно, что в конечном итоге это скажется на конечном потребителе. Финансовая модель выдерживает социальную нагрузку. Компания «Девелопмент-Юг» построила в Краснодаре и детский сад, и школу и передала их муниципалитету. И сделала это за свой счет. Посмотрим, как будет развиваться пермский проект. Будем общаться с властью.

- Не боитесь, что востребованность жилья сложится, исходя из покупательской способности?

- Сегодня ситуация с кредитованием и физлиц, и застройщиков очень непростая. По спросу на жилье это ударит очень сильно. Пермский рынок относительно Краснодара просто «голый». Я доезжаю от Ивы до центра города за 25 минут даже в час напряженного движения транспорта. Мы хотим создать там полноценный жилой микрорайон, который фактически будет состоять из 2-х частей. Это 2 огромные площадки комплексной застройки. Люди будут там жить и проводить основное время. Мы создаем некую среду обитания. Это полноценные жилые районы с полноценной развитой социальной инфраструктурой, торговыми центрами. Все что нужно людям, они будут получать на этой площадке. По классности жилья – это средний класс.

- Можно озвучить цены за квадратный метр?

- У нас одни из самых доступных цен на рынке Перми. Мы продали много недвижимости в тех домах, которые строим. На сегодняшний день стоимость квадратного метра в трехкомнатной от 45 тысяч, в однокомнатной квартире порядка 51 тысячи рублей, И однокомнатных квартир почти не осталось.

- Слушатели интересуются, почему Ива спортивная и собираетесь ли вы строить спортивные объекты на территории Пермского края?

- Компания «Девелопмент-Юг» в Краснодаре строила ряд спортивных объектов и позиционировала компанией, которая к спорту очень близка. Мы строили по госзаказу большие спортивные центры. На открытие площадки в 2014 году мы перед Министерством физической культуры и спорта Пермского края взяли обязательство обеспечивать спортсменов Пермского края квартирами. Обязательство это мы с себя не снимали. И ежегодно будем выделять квартиры.

- Помимо квартир, в части инфраструктуры войдут и спортивные площадки?

- В проекте планировки территории размещены ряд спортивных объектов и площадок.

- Сейчас в преддверии Камского форума специалистов недвижимости, какова Ваша оценка Форумам специалистов недвижимости?

- К примеру, Сочинский Форум носит характер огромной экономической площадки федерального или даже международного значения. Это если не второй, то точно третий Форум по значимости в России. Но это Форум общеэкономический, там различные инвестиционные темы обсуждаются. Что касается «Камского Форума недвижимости» – очень интересный формат. Мы не первый раз будем принимать в нем участие. Отличная площадка, на которой постоянно в диалоге могут находиться профессионалы рынка, не только застройщики, но и риэлторы. Исполнительная власть всегда активно участвует. И безусловно, будем участвовать мы.

- Как вы работаете с риэлторским сообществом?

- В Краснодаре «Девелопмент-Юг» - та компания, которая работает с риэлторами плотнее всего. Считаем риэлторов своими коллегами, партнерами и во многих вопросах даже помощниками потому, что зачастую, стартуя участок комплексной застройки, мы консультируемся с риэлторами, потому что они знают рынок не хуже наших специалистов. Они находятся в постоянном общении с конечным потребителем. Вплоть до того, что отдельные планировки мы согласуем, собирая в своем офисе представителей риэлторских компаний. С.П. Иванов, собственник, уделяет риэлторам 50 процентов своего рабочего времени. Он занимается напрямую продажами в Краснодарском крае, продвижением продукта и лично разрабатывает мотивацию для риэлторских компаний. С лучшими представителями риэлторских компаний он регулярно обедает, вывозит их в Австрию на лыжные курорты, т.е. мотивация не только материальная. Общение с риэлторским сообществом для строителей – это завтрашний день. Рынок все более конкурентный: кто правильно выстроит взаимоотношения с продавцом, тот и победит.

- Вам есть что предложить сегодня риэлторам?

- Со всеми риэлторскими компаниями от лица «Ива-Девелопмент» заключены партнерские договоры, и они продают наш продукт. Активно мы работаем с Гильдией риэлторов, и большое спасибо Пахомовой Екатерине Леонидовне. Она наш постоянный эксперт. Мы с ней общаемся много, часто. Она несколько раз была в Краснодаре у нас в гостях. И ей нравится то, что делает компания «Девелопмент-Юг» в Краснодаре. Мы очень хотим, чтобы Пермь увидела, на что способен «Девелопмент-Юг».

- Как обстоит дело с рабочими руками, с инфраструктурой самой стройки? Это имело значение при выборе площадки?

- Выбор площадки оценивался с точки зрения емкости рынка, экономической составляющей. Что касается инфраструктуры стройки, то непростой вопрос для нас. «Девелопмент-Юг» в Краснодаре – это полноценная компания замкнутого цикла, начиная с добычи инертных материалов до обслуживающих компаний. Свои генподрядные организации, свои башенные краны, автомобили, техника. Мы самодостаточны. Здесь же мы представлены фактически только отделом продаж и общим руководством. Основной проектный офис в Краснодаре. Планируем здесь расширение в инженерной части, но замечательный партнер «Камская долина» берет на себя инфраструктуру стройки и нас это полностью устраивает. То, с какой скоростью и с каким качеством они строят свои объекты, нас устраивает.

- Что должно произойти на пермском строительном рынке в части прорыва?

- Для строителя рынок – это спрос. А спрос – это платежеспособное население. В Перми огромные промышленные предприятия, которые отсюда никуда не переедут, и рабочие места будут здесь. В Краснодарском крае выходим в ряд муниципальных образований, порядка 10 площадок обозначены. И главным критерием выбора муниципального образования является наличие рабочих мест. В Перми огромное количество рабочих мест. У вас нефтедобыча, у вас «Уралкалий». С точки зрения оценки региона, Пермь очень перспективна в части платежеспособного спроса.

- Кроме Ивы, есть ли еще задумки?

- Есть.

 


Обсуждение
25209
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.