Верхний баннер
10:47 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 01 августа 2013

Зачем нам новый Фонд капремонта жилья и как он будет работать

В нашем регионе будет создан фонд, который будет собирать деньги жителей многоквартирных домов, накапливать их, затем определять необходимость капитального ремонта для каждого конкретного дома, выделять эти деньги, контролировать их освоение, ставить галочку – выполнен. Раньше на капитальный ремонт деньги выделялись из бюджета. А теперь деньги пойдут в этот фонд. Вопросов в этом отношение куча. Поэтому я попросил вас изложить свою позицию.

- Предполагаемая система капитального ремонта – это не прихоть Пермского края. Это решение федерального уровня. Это изменение законодательства в части жилищного кодекса. Это постановление правительства Российской Федерации об изменении в целом по стране системы капительного ремонта. Сейчас это называется создание  по стране региональных фондов капитального ремонта. По сути, если раньше принятие решений о системе, о финансировании, о порядке проведения было за федеральными структурами, то сейчас уровень принятия решения опускается на региональный - на уровень правительства Пермского края.  Существующими нормативными документами обозначены условия и порядок создания этих систем. Даны большие возможности для принятия решений именно в субъекте, учитывая специфику территорий.

Государство, в лице федерации, складывает с себя эти обязательства?

- Не совсем правильно. Во-первых, государство продолжит в ближайшие 2013, 2014, 2015 годы софинансировать капитальный ремонт через фонд содействию развитию ЖКХ.

Был уверен, что этот год является последним для фонда содействию ЖКХ, в части софинансирования. Это не так?

- Нет. Было принято решение  о продлении работы фонда реформирования ЖКХ. У нас есть гарантии правительства РФ  о софинансировании капитального ремонта жилья на территории края в 2014 – 2015 годах.

За те годы, что работал фонд, с 2008 года, мы получили порядка 5 миллиардов. Финансирование продолжится еще 2 года, при этом суммы будут меньше?

- В 2013 году правительство выделило порядка 140 миллионов, в 2014 году – есть лимит порядка 135 миллионов, в 2015 году - порядка 65 миллионов.

Какие суммы необходимы для ремонта в Пермском крае? Называлась сумма 60 миллиардов.

- Может быть, не люблю о деньгах говорить не точно. Сейчас муниципалитеты Пермского края заняты тем, что готовят региональную программу капитального ремонта - каждый по своему муниципалитету. Законом предписано, что каждый по своему субъекту должен создать фонд, учредителем которого он является. Это некоммерческая организация. Содержится исключительно на деньги субъекта. Деньги будут собираться с жителей в том числе.

Секретарша, директор и прочие – оплачиваются бюджетом?

- Это оплачивается по смете. Она оплачивается правительством из бюджета. Когда этот фонд будет создан, будет создана программа капитального ремонта. В нее должны войти все дома, кроме ветхих и аварийных. Эта программа должна быть расписана на 30 лет. Так же результатом этой программы будет выход на плановое проведение капительного ремонта.

В лучших традициях социализмам. Плановое.

- Это не социализм. Это улучшение в любой инженерной системе, которой является дом. Есть плановый ремонт машины.

Давайте не будем лукавить. Плановый ремонт автомобиля мне могут порекомендовать. А тут государство устанавливает сроки.

- Есть нормативы по проведению капительного ремонта. Это технически установленные вещи. Если рекомендуют проведение ТО и текущего ремонта авто, то же самое есть у дома.

Но не издается специальных законов, чтобы собирать с меня деньги на будущий капительный ремонт машины.

- На самом деле, в законе предусмотрено обязательство вас или любого жителя Пермского края не входить своими деньгами  в региональную  систему капитального ремонта.

Мы переходим к деталям. Есть обязанность собственника, нет обязанности собственника?

-Это прописано в законе.

Как будет выглядеть порядок, как вы сейчас его видите?

- Больше, наверное, интересно, что должны сделать жители. Правительство устанавливает минимальный размер платы за капитальный ремонт. Жители должны решить - установить минимальный размер отчислений или установить тот, который они считают нужным. Они заключить договор с этим фондом, войти в эту программу и получать те возможности, которые дает программа. В то же время, они могут создать спецсчет. У каждого дома свой баланс. В этот счет попадают деньги в виде платежа населения, на нем они хранятся. Их нельзя тратить на другие нужны. Только на капитальный ремонт.  Этот  спецсчет не входит в программу капитального ремонта, жители самостоятельно принимают решение общим собранием собственников, как с ним  работать. Для людей законом не предусмотрена обязательность вхождения в фонд. Им дано право самостоятельно формировать свой счет.

Разбираем по схемам. Есть 2 основных направления. Этот самый фонд – один путь?

- Да.

И ТСЖ – другой путь.

- Да.

Тогда я могу, находясь в ТСЖ, никак с вами не связываться. Вы меня не спрашивает, не контролируете.

- Мы вас будем контролировать. Исключительно потому что ваш дом, как я уже сказал, и все дома без исключения, если они не аварийные и не ветхие, войдут в программу капительного ремонта.

Я вам денег не хочу платить.

- И не надо. Мы будем вам, как собственникам, задавать вопрос. Если в программе, на основании заключения, ваш дом должен быть отремонтирован в таком-то году, будьте любезны, отремонтируйте его за те деньги, которые вы саккумулируете на своем спецсчете.

У нас открыт спецсчет. У нас принято решение собранием собственников о начислении 22 рублей с квадратного метра. Мы их собираем. Они у нас копятся.

- Да. На основании технического освидетельствования здания, здание будет поставлено в календарный план ремонта, вы должны его отремонтировать согласно этому плану.

А потом прислать вам бумажку, что крыша поменяна в 25-м году, как и было запланировано.

- Да.

Если я - Александр Зотин, знаете как он любит чиновников. Бумажки вам не шлет. Собирает, не собирает деньги, не знаете. Санкции ваши, рычаги?

- В этом участвует государственная жилищная инспекция. Потому что в этом случае речь идет о неисполнении нормы жилищного кодекса. Это неисполнение ведет к неудовлетворительному состоянию дома, за который собственники несут ответственность. Если вы не примите решение о ремонте на собрании, за вас это решение должен будет принять муниципалитет.

Вы вообще знаете, кто, где собственник? Что Иванов в 5-й квартире, Петров в 6-й.

- Да.


Если Иванов алкоголик, он за отопление не платит. Он не будет платить и в фонд.

- Сегодня особых санкций по неплательщикам нет. Но мы искренне надеемся, что на уровне правительства РФ будут приняты законодательные меры.

Сейчас с вами солидарны и директора управляющих компаний, и председатели ТСЖ.

- Да, сейчас собственник максимально защищен. Но на самом деле,  я считаю, что это защита людей, не исполняющих закон. Убыток для тех, кто его исполняет.

Какой может быть размер этой минимальной ставки? Сколько за квадратный метр?

- Мы обсуждали эту тему с Виктором Фёдоровичем Басаргиным. Мы понимаем, что есть нюансы. Мы можем посчитать потребность по каждому дому. Думаю, мы будем формировать минимальную плату за капительный ремонт по территориями и по типам домов.

Без учета состояния?

- Будем учитывать, скорее всего. Сейчас это можно только предполагать. Мы надеемся, что все будет зависеть от степени благоустройства дома и различаться по территориям. Возможность показать собственникам реальную потребность.

Вы же понимаете, что для рядового слушателя вы не сказали ничего, вы не назвали сумму.

- А ее сейчас нет.

А депутаты с вами спорить не будут, потому что вы эксперт.

- Сейчас существует федеральный стандарт, который применяется для расчёта социальных выплат. И в этой части рекомендуемая цифра по Пермскому краю составляет 6 рублей на квадратный метр в месяц.

54 квадратных метра. Это стандартная двушка.

- 324 рубеля в месяц.

Переходим к другому вопросу. Тут вызывает сомнения формулировка в законе. Сейчас есть его проект. Читаем его, понимаем пару слов. Я обратился к эксперту, понял 10. Написано, что через 2 месяца после принятия закона все жители всех домов должны принять решение на собрании собственников об открытии собственного счета и установить собственный размер платежа.

-  Они должны выбрать способ проведения капитального ремонта.

Так вот, срок 2 месяца.

- А что в этом проблемного?

Анализируем информацию, как этот закон принимался. 15 июля проект закона вышел, до 26 июля принимали предложения в него.

- Мы до сих пор принимаем предложения. Потому что закон даже не внесен в Законодательное собрание. Мы сейчас работаем с большим числом общественных организаций. Обсуждаем.

С кем работаете?

- Мы работаем Общественной палатой Пермского края. С лигой ТОС работаем. Со всеми вплоть до Ассоциации управляющих компаний. Объединившись на базе общественной палаты, мы привлекаем всех в открытую. Кто хочет, тот и приходит. Единственное, что мы всем говорим - ваши предложения не должны противоречить федеральному закону.

Федеральный закон, это…

- Это изменение в жилищном кодексе. 271 постановление правительства. 185 федеральный закон.

Ожидаемые сроки. Проект закона издан, но еще в ЗС не внесен.

- Мы планируем внести его в сентябре. Законодательное собрание должно принять решение. Сейчас уже подписано постановление правительства о создании фонда. Дальше должно быть принято решение о минимальном размере оплаты. Дальше система будет запущена в реализацию. С января мы начинаем работу регионального фонда по капитальному ремонту.

Для жителей. С января начнет работу фонд. Когда они получат квитанцию?

- Думаю, вполне возможно, что в феврале получат. При этом я думаю, что и жители в этом заинтересованы. Вы сами говорите, что гигантская потребность в ремонте. Чем дальше откладывать, тем хуже.

Когда строили массово пятиэтажки, было здорово. Сейчас они массово приходят в упадок.

- Не совсем так. Во-первых, говорить о пятиэтажках, как о видах конструкции, невозможно. Есть кирпичные пятиэтажки, есть панельные. Есть панельные, где внутри панелей есть отопление. Они все разные. Беда у нас в том, что каждый собственник должен задать себе вопрос, когда он в последний раз видел акт технического освидетельствования собственного дома. Он говорит о том, в каком дом находится состоянии. У нас, к сожалению, собственники на это не обращают внимание. Как правило, не знают о существовании, не видят потребности в таком документе. Каждый дом должен быть освидетельствован. Должны быть обозначены проблемы, которые есть в этом доме.

Когда я буду покупать квартиру, я буду интересоваться метражом, а так же тем, какое решение приняли собственники, сколько с квадратного метра платят. Сколько денег на счете.

- Конечно. Но вас должно интересовать не сколько накопили, а сколько требуется денег для того, чтобы этот дом капитально отремонтировать. Сейчас у нас, при покупке жилья, к сожалению, никто об этом не спрашивает. Хотя во всем мире это первый вопрос при покупке недвижимости. У нас есть совершенно одинаковые по конструкции дома, но находящиеся в разном техническом состоянии. У одного дома был хороший председатель ТСЖ или ЖСК. Был инженером по образованию. Он добросовестно дом содержал. В отличие от соседнего дома, где никто этим не занимался годами. А квартиры там одинаковые.


Обсуждение
1978
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.