Верхний баннер
14:05 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 26 сентября 2013

Как акционерам избежать финансовых потерь

Во всех науках есть свои правила. И экономика не исключение. Но подвластен ли фондовый рынок классическим правилам? И самое главное – есть ли некий набор правил, руководствуясь которым, можно избегать финансовых потерь? Ведь деньги, вложенные в акции, не гарантируют пусть небольших, но постоянных дивидендов, как, например, банковский депозит. Об этом разговор с нашим экспертом – генеральным директором УК «Кастом Кэпитал» Эдуардом Матвеевым.

- Правил очень много, у всех они разные. Но главное правило работы с деньгами – разделение денег и эмоций. Действуйте хладнокровно. Выработайте для себя определённые правила, называемые финансовой дисциплиной и неукоснительно им следуйте. Приняли решение треть денег вложить в акции, треть – в депозит и треть в доллары США – сделайте именно так и не иначе, даже если в какой-то момент вам кажется, что все деньги нужно вложить в акции или вообще – в недвижимости или золото.

Если вы все же решили изучить эти правила, и начать работать на финансовом рынке как профессионал, то путь ваш должен лежать на какой-нибудь экономической факультет какого-либо ВУЗа, выбор за вами. А если вы продолжаете слушать нашу программу, то значит, что вы уже выбрали свою профессию, отличную от сферы экономики и просто расширяете свой кругозор. И тогда вам должен быть небезынтересен вопрос – во что же все-таки выгоднее вкладывать деньги - в госкомпании или крупный частный бизнес?

- С госкомпаниями вопрос сложный. Среди инвесторов ходит поговорка: «Там, где зарабатывает государство, больше не зарабатывает никто». Что касается крупного частного бизнеса – да, это правильный путь. Здесь есть только один нюанс: за годы работы этот бизнес должен показать, что он уважает права миноритарных акционеров, то есть тех – у кого доля в бизнесе (акции) очень маленькая. К сожалению, в последнее время в России участились случаи игнорирования интересов таких компаньонов, в результате чего в отдельных акциях заработать деньги оказалось просто невозможно.


Обсуждение
1434
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.