Верхний баннер
14:25 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 02 марта 2014

Обвал и подъем на российском рынке акций

Обвал, а затем небольшой подъем на российском рынке акций, дали благодатную почву для всевозможных экспертных мнений и прогнозов. Что поделать – так уж устроен человек, которому хочется непременно сначала все осмыслить в прошлом, а затем еще и заглянуть в будущее.

 

Капитализация российских компаний по итогам торгов 3 марта снизилась на 56,8 миллиарда долларов. Об этом пишет газета The Guardian. Газета «РБК daily» оценила потери российского рынка от одного дня обвала в 72 миллиарда долларов. В эту сумму вошли десять миллиардов долларов, которые Центробанк, по неподтвержденным данным, потратил на поддержание курса рубля, а также 62,4 миллиарда долларов, на которые снизилась капитализация индекса ММВБ. Но и эта ситуация может быть для кого-то выгодна, уверен наш эксперт - генеральный директор Управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев.

 

- Падение российского рынка акций могло иметь ограниченный эффект на тех откровенно немногих, кто продолжает спекулировать на фондовом рынке. Я знаю, что в разных брокерских компаниях, и пермских и московских, на последнем провале многие потеряли почти все деньги, в основном, из-за маржинальных покупок, то есть, в кредит. Что касается пермских предприятий, то большинство оставшихся и торгуемых на бирже с точки зрения их акций почти неликвидны. В таких бумагах могут быть как провалы, так и рост на десятки процентов. И то и другое – не показательно. Из местных бумаг можно выделить разве что акции «Уралкалия». Они, действительно, упали более, чем на 10% в понедельник, но уже от минимумов начались ощутимые покупки, которые продолжились и во вторник.

Что будет дальше? По-видимому, развития ситуации на Украине в какую-то радикальную сторону в ближайшее время ждать не приходится. Однако, и улучшения тоже не произойдёт. Кроме того, отток капитала из страны продолжается. Всё это говорит о том, что покупки в данный момент с целью «быстро заработать» могут быть чреваты. Однако, для тех, кто хочет инвестировать часть своих средств на годы, но получить при этом доходность, существенно отличающуюся от банковсокй – время для покупок неплохое.


Обсуждение
1486
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.