Верхний баннер
05:24 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:30, 24 мая 2023

Руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края Яна Фурман об инвестициях в муниципальные образования: «У нас одна цель — привлечь как можно больше инвесторов на территорию»

Руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края Яна Фурман об инвестициях в муниципальные образования: «У нас одна цель — привлечь как можно больше инвесторов на территорию»

Фото: Эхо Перми

Артем Жаворонков, ведущий:

Дорогие друзья, продолжает работать открытая студия форума "Дни пермского бизнеса". Сейчас здесь у нас в гостях – Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края. Яна, здравствуйте.

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Добрый день.

Артем Жаворонков, ведущий:

Слушайте, ну, в двух словах тогда с позиции вашего ведомства - о целях, задачах этого форума.

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Безусловно, одной из основных тем, да, сегодня на форуме – это тема инвестиций. Причем в этот раз мы решили сделать основной акцент на инвестициях именно в муниципальные образования. Мы всегда этому много внимания уделяем. У нас для этого есть и механизмы, в том числе муниципальный приоритетный инвестиционный проект, который позволяет получить и землю, и административное сопровождение. То есть в зависимости от территории ставка по минимальной планке инвестиций – от 20 миллионов рублей. То есть, например, там, грубо говоря, в Чердыни приоритетный проект может получить статус именно от 20 миллионов рублей и получить земельный участок без торгов за рубль, вот. Сегодня на форуме весь первый этаж посвящен муниципалитетам. Мы пригласили директора по региональному развитию Национальной ассоциации агентств инвестиционного развития Алексея Бобова, который сегодняшний весь день проводит с муниципалитетами. Начали мы сегодня утро с презентации инвестиционного потенциала муниципальных образований, вывели немножко наших глав из зоны комфорта, поставили их на сцену и подготовили с ними вместе презентацию и попросили их рассказать. Прошло на самом деле интересно. Это очень хороший опыт, потому что опыт, там, публичных выступлений, да, и правильной презентации инвестиционного потенциала в любом случае нарабатывается с кучей выходов на сцену. Далее по итогам презентации - много комментариев и я тоже от себя дала, да, как бы на чем нужно сконцентрироваться, что нужно вынести вперед. Потому что были всякие моменты, когда, там, меры поддержки в самом конце, не понятно, какими механизмами предоставляется, допустим, та же земля, вот. Мы уже на свой опыт полагаемся, да, и коллег из муниципалитетов тоже подтаскиваем за собой, вот. Завтрашний день у нас будет очень тоже интересный - прикладной на первом этаже. Мы уже своими собственными силами Агентства инвестиционного развития, всей нашей командой будем рассказывать муниципалитетам детально, как мы работаем с инвестиционными проектами, начиная от земельного участка – как его выбрать, если земельный участок требует каких-то процедур по его приведению в соответствие целям проекта, как мы это делаем, как это сделать быстрее, безусловно, эффективнее, да. Поделимся своими какими-то наработанными секретами, если так можно сказать, вот. Обязательно расскажем, как мы составляем финансовую модель, потому что мы максимально отрабатываем все документы так, чтобы они были удобны инвестору, упрощаем их как можно больше. Допустим, та же финансовая модель – у нас разработан шаблон, в котором входящие предпосылки необходимо внести, и все остальное, ну, грубо говоря, считается автоматически и все финансовые показатели результирующие тоже уже будут видны, вот. Соответственно, мы всем этим открыто делимся, тем более с нашими муниципалитетами. У нас одна цель – привлечь как можно больше инвесторов на территорию. Поэтому, в общем, будет интересно, надеемся, что и полезно.

Артем Жаворонков, ведущий:

Правильно ли я понимаю, что в какой-то момент времени вы не просто за ручку приводите инвесторов в муниципалитеты, но и муниципалитеты за ручку приходится приводить к инвесторам? И мы как-то в одном из интервью говорили об этом, что их…

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Наша главная цель.

Артем Жаворонков, ведущий:

… представление о своих возможностях… не всегда они хорошо знают свои собственные возможности или верят в них.

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Да, во-первых, не всегда действительно главы знают возможности своих территорий. И это очень важно – их как бы застопорить, показать им эту всю историю, отработать вместе с ними. Там ведь у нас в профилях есть опрос населения, что… ну, ты в реальном времени самостоятельно эту информацию никак не получишь, то есть для этого нужны, там, определенные ресурсы, вот. И мы очень хотим, чтобы главы у нас гораздо активнее вовлекались в инвест-потенциал, в развитие инвест-потенциала, потому что, ну, объективно нас просто физически не хватает на все муниципалитеты. У нас муниципалитетов очень много. Мы просто по регионам ездим, где-то, там, есть 15-20 муниципалитетов – это еще одна история, как бы у нас их еще в два раза больше. Соответственно, ресурсы у нас тоже ограничены. И, безусловно, там, внешние инвесторы в основном, если им требуется какой-то специфичный ресурс, там, например, лес, да, они в любом случае стараются рассматривать центр нашего региона, да, и это, там, либо Пермь, либо близлежащие районы. Все, что касается удаленных территорий, которые действительно обладают уникальными ресурсами, тут очень важна роль глав этих муниципалитетов в презентации и в донесении до будущих потенциальных инвесторов этой информации.

Артем Жаворонков, ведущий:

Ну, у нас ведь есть и особенные муниципалитеты. Скажем, Нытва -  территория опережающего социально-экономического развития. Чусовой потерял статус уже? Завершилась эта…

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Нет, нет. ТОР Нытва и ТОР Чусовой, они действуют. В том числе из интересных последних новостей: в ТОЭР Нытва еще определена самая, наверное, интересная льгота, которая уже в ТОРах закончилась – льгота по социальным взносам, да, это пониженная ставка по социальным взносам. Она действительно интересная, и ТОР Нытва вот недавно на федеральном уровне эта льгота была продлена. Поэтому эти механизмы действующие. Сегодня, кстати, тоже очень много было этому внимания уделено, и сами главы рассказывали, и Министерство территориального развития тоже презентовали эти площадки. Поэтому механизм абсолютно действующий.

Артем Жаворонков, ведущий:

Что касается инвесторов, мы понимаем, в каких условиях сложных экономических сейчас приходится действовать, но, допустим, руководитель Минэкономразвития Прикамья Эдуард Соснин сказал, что мы не испытываем недостатка в деньгах, грубо говоря, все время на границе Пермского края стоит этакий условный паровоз с деньгами. Другое дело, что им здесь предлагать. Это правда? Действительно есть те, кто готовы вкладывать в Пермский край.

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Слушайте, на самом деле мы сами безумно приятно удивлены и очень надеемся, что это в том числе, там, большой результат нашей работы, но, допустим, по итогам 2022 года, да, приоритетный статус проекта был присвоен аж в 27-ми… 27 проектов получили статус. Это в два с лишним раза больше, чем средний годовой показатель за прошлый год. И самое интересное, наверное, что мы открыли для себя в 2022 году несколько новых отраслей. Это была в том числе задача руководителя, да, Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина, да, губернатора – мы активно занялись логистикой. Я думаю, все уже наблюдают о том, что мы завели, у нас скоро будет уже порядка десяти, наверное, проектов в логистической сфере. Это здорово, потому что мы действительно по этой сфере, ну, мягко говоря, отставали, допустим, от того же, там, не знаю, Екатеринбурга, с кем нас очень любят сравнивать. Поэтому мы сейчас очень активно эту историю нагоняем, уже учитывая те ошибки, которые коллеги допустили, допустим, несколько, там, лет ранее до нас, вот. Логистика, придорожный сервис у нас тоже очень активно развивается. Мы выдаем земельные участки под комплексный многофункциональный придорожный сервис, уделяя особое внимание электрозарядным станциям. Сейчас это тоже такой новый тренд, который на уровне Минэка очень активно поддерживается. И также у нас есть новые проекты в спорте, туризме – это тоже важная история, вот. Поэтом реестры действительно диверсифицируются. И, если раньше это была одна промка, то сейчас только примерно 50 процентов, все остальное – это разные абсолютно отрасли.

Артем Жаворонков, ведущий:

Немножко если внутрь погрузиться, приоритетный проект – что это?

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Есть, там, несколько самых основных требований, да, к таким проектам. Если мы говорим про региональный приоритетный проект – это 100 миллионов рублей инвестиций и по сути, там, регистрация юридического лица на территории Пермского края и подтверждение 15 процентов собственных средств, не менее 15 процентов. Если мы говорим, спускаемся ниже, на муниципальный уровень, то это, как я уже сказала, 20, 40, 60, 80 миллионов рублей, в зависимости от инвестиций. Допустим, для города Перми в том числе мы немножко эту планку понизили, и в город можно зайти, там, в Пермский муниципальный округ можно зайти уже от 80 миллионов рублей, вот. Тот инвестор, который получает для своего инвестиционного проекта статус приоритетного, получает… может претендовать на получение земельного участка без торгов в льготную аренду за рубль, на применение инвестиционного налогового вычета - это, наверное, беспрецедентно, у нас самый популярный сейчас инструмент. Потому что, на простом примере, 100 миллионов рублей в оборудование вкладывается, до 60 процентов от этой суммы, то есть 60 миллионов рублей можно не платить налога на прибыль в счет применения инвестиционного налогового вычета. Это касается именно оборудования. Это, по сути, такая ускоренная амортизация. Ее нужно обязательно просчитывать, зависит от показателей плановых, там, по прибыли, по той сумме инвестиций, которые инициатор планирует вложить вообще в этот инвестиционный проект. Мы помогаем рассчитать и понять эту вот самую эффективную точку, на какую сумму инвестиций этот вычет выгодно применять. Также есть еще пониженная ставка по налогу на прибыль, вместо двадцати - десять. Это требует производства товаров и, по сути, либо создания отдельного юридического лица под инвест-проект, но это не всегда как бы просто. Второй вариант – это ведение раздельного учета, вот. Ну, мы тоже по регионам ездим, у каждого региона свои особенности. У кого-то есть вот эти региональные проекты с пониженной ставкой по налогу на прибыль, у кого-то гораздо больше налогового вычета. Вот у нас просто, у нас уже 15 инициаторов заявились, это вот без учета, там, завтрашнего совета. Из них 9 уже успешно эту льготу применяют, делятся своим опытом, то есть механизм точно рабочий. И последняя мера поддержки, она не материальная, но во многих случаях оказывается, наверное, даже самой главной – это все-таки административное сопровождение со стороны агентства, это помощь в решении любых вопросов на уровне руководства, там, исполнительных органов власти, отраслевиков. Это действительно важно, это, там, точечное внимание к конкретному проекту и точно отданный ему приоритет.

Артем Жаворонков, ведущий:

Проведение сквозь все эти нюансы, связанные с бюрократическими…

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Да, потому что это точно непросто, мы с этим абсолютно согласны и видим решение этого вопроса именно в Агентстве, да, и в едином окне для инвесторов.

Артем Жаворонков, ведущий:

Деньги, оборудование, но не прозвучало создание рабочих мест. К этому критерию какие-то есть особые пожелания, отношения в части привлечения инвесторов?

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Безусловно, да. Любой инвестор, который заходит к нам на статус, его обязательствами являются сумма инвестиций, количество воздаваемых рабочих мест. Это важный момент, обязательно смотрим.

Артем Жаворонков, ведущий:

Особенно для муниципалитетов.

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Безусловно.

Артем Жаворонков, ведущий:

Ведь очень многие из них испытывают проблему как раз с рабочими местами.

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Да. И, там, понятно, комплекс мероприятий, да, и, там, ввод объекта финальный в эксплуатацию. Это наша цель – чтобы был создан объект, который предполагалось создать, чтобы он функционировал успешно, вот. Что касается еще, наверное, такой социальной ответственности, да, отдельно скажу, что сейчас инвесторы очень активно на себя берут социальные обязательства, и очень многие из них касаются именно кадров, потому что это проблема всем известна, да, и мы призываем наших инвесторов подумать об этом вопросе заранее, а не когда уже, там, объект запущен и мы понимаем, что к нам приходят и говорят: а у нас теперь проблема, у нас нет рабочих мест. Мы все-таки всех…

Артем Жаворонков, ведущий:

Рабочих рук для этих мест.

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Да, рабочих рук, да.

Артем Жаворонков, ведущий:

Рабочие места есть, рабочих рук нет.

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Поэтому мы всех призываем активно об этом задуматься заранее, на моменте вот этого начала инвестиционной фазы, когда они к нам приходят. Поэтому мы тоже с инвесторами прорабатываем сразу же на берегу, если это территория муниципальная, кто будет выпускать, да, этих специалистов, можно ли их как-то привлечь, допустим, из центра и за счет чего мы их будем, да, привлекать, То есть мы эту историю тоже активно на старте прокачиваем.

Артем Жаворонков, ведущий:

Спасибо большое. Не смею больше вас задерживать. Друзья, напомню, что гостем открытой студии форума "Дни пермского бизнеса" была Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края. Большое спасибо, Яна, очень приятно с вами было пообщаться.

Яна Фурман, руководитель Агентства инвестиционного развития Пермского края:

Спасибо. Взаимно.


Обсуждение
2028
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.