Верхний баннер
18:43 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:33, 06 сентября 2012

За снос исторического здания в Перми надзорные органы не вынесли даже штрафа

К ответственности по статье 7.14 Кодекса административных правонарушений привлекли собственника земельного участка на улице Пермская, 53. Госинспекция по контролю за объектами культурного наследия Пермского края сочла незаконным разрушение старинного особняка, находившегося по этому адресу. Об этом сообщает агентство "Перископ". Двухэтажный дом, известный как дом купца Пьянкова, располагался на территории объекта культурного наследия «Пермь губернская», находящегося на государственной охране. По законодательству все работы должны здесь проводиться с письменного разрешения Инспекции. В данном случае Инспекция никаких разрешений на проведение демонтажа здания не выдавала.

Старинное здание снесли еще в мае 2011 года, однако решение о привлечении к ответственности появилось лишь недавно. Поводом для проверки стала жалоба общественной организации «Зеленая эйкумена». Активисты организации выражают недоумение тому, что надзорный орган не наложил штраф, а ограничился символическим наказанием. Краевед Владимир Гладышев считает, что надзорные органы по охране культуртного наследия нередко ведут странно.

- Это, конечно же, был объект ценный средовый, как его называют. Он не стоял на учете, но, тем не менее, он создавал настроение купеческой Перми, так стремительно исчезающей на наших глазах. И главное, на пешеходной улице, казалось бы, ну все, сохранится хотя бы еще частичка родного облика этого участка в центре города, в исторической части старой Перми. Выяснилось, что даже и в организациях, которые по долгу службы должны охранять ЦСО, они просто не понимают, ведь они дали добро на снос.

Двухэтажный кирпичный дом купца Петра Венедиктовича Пьянкова на углу улиц Пермской и Газеты Звезда по мнению активистов-краеведов был достаточно крепким, его снос был необоснованным. Построено здание во второй половине XIX века. На его месте спроектирован 4-этажный торговый комплекс, который будет непосредственно соседствовать с памятником архитектуры - Богородицкой школой и входить в её охранную зону.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1507
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.