Верхний баннер
04:49 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:29, 24 октября 2014
Автор: Нина Соловей

Выходит в свет дневник пермского рабочего

Пермский архив новейшей истории  подготовил выпуск уникального издания в электронном формате. Это дневниковые записи рабочего Пермского моторостроительного завода Александра Ивановича Дмитриева (1918-2005). 

Свои записи автор вел на протяжении 60 лет в период с 1941 по 2001 год. Александр Дмитриев последовательно, скрупулезно, порой с иронией, а иногда весьма критично фиксировал события личной жизни, окружающую его действительность. Научный сотрудник издания Олег Лейбович рассказал «Эху» о том, что дневники в архив отдали родственники рабочего и их содержание заслуживает внимания самой широкой аудитории.

Самая главная уникальность в том, что он рабочий. Как правило, рабочие редко ведут дневники. Причем, многотомные, начиная в юные годы и завершая выходом на пенсию. Фактически, изо дня в день, с 40-го года, сначала чернильным карандашом в тетрадках. Причем, фактически без ошибок записывает ежедневно что читал, что видел, что слышал, какие мысли в голову приходят.

К публикации подготовлены дневниковые записи Дмитриева за послевоенное десятилетие (1946-1955). Записи автора снабжены историческими комментариями.

У него был неплохой слог. Его читать не скучно и это совершенно ценнейший материал и о заводе имени Сталина. Детальные описания производственной деятельности, быта, экономической стороны. Это описание города в разное время. Это очень любопытные характеристики просмотренных кинофильмов и прочитанных книжек, а он читал много.  

Для того, чтобы читатель смог прочувствовать эпоху, в которую писал автор дневника в издание включены подборка иллюстративного ряда, отрывки музыкальных произведений, газетные публикации и официальные документы того времени.

Презентация Дневника рабочего Дмитриева состоится 31 октября в 14:00 по адресу ул. Екатерининская, д. 162.

(см. прикрепленный файл ниже)

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2089
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.