Верхний баннер
10:37 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:53, 15 декабря 2014

Краевой суд отказал Татьяне Курсиной в восстановлении на работе

Теги: Пермь-36, суд

Сегодня в Пермском краевом суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Татьяны Курсиной к министерству культуры Пермского края о восстановлении её на работе.

В конце мая 2014 года министр культуры Пермского края Игорь Гладнев принял решение о смене директора известного музея "Пермь-36". Бывший директор Татьяна Курсина была уволена якобы за неисполнение служебных полномочий. Ее, в частности, обвинили в том, что сотрудники музея более четырех месяцев не получают зарплату, а музей отключен от энергоснабжения и, соответственно, закрыт для посещений. Место Курсиной заняла бывший заместитель министра культуры Наталья Семакова. Татьяна Курсина требовала в судебном порядке признать незаконным приказ о ее увольнении с должности директора государственного автономного учреждения Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий». Но сегодня краевой суд признал принятое ранее решение Ленинского суда в силе. Напомним,что 29 сентября Ленинский районный суд отказал бывшему директору госучреждения в исковых требованиях. Сама Курсина на процессе присутствовать не могла из-за болезни. Суд не удовлетворил просьбу отложить судебное рассмотрение до выписки истицы с больничного, рассказала бывший директор музея.

С больничного я вышла в октябре, а суд был 19 сентября. Если бы в суде первой инстанции были представлены те документы, которые были представлены только сегодня, если бы минкульт не оказывался в ситуации, когда они не знают, что делается в краевой администрации, какие решения принимаются в администрации президента, в конечном итоге, суд принял бы нашу сторону, поддержал мой иск. Но, к сожалению, этого не произошло.

Речь идёт о совещании под руководством губернатора края, которое состоялось 31 октября 2014 года. На нём прошло заседание общественного совета по развитию мемориального комплекса Пермь 36. В скором времени должно быть подписано соглашение между правительством Пермского края и АНО «Пермь-36», в котором будет принят важный пункт насчет руководителя музея .

Очень жду, что это соглашение будет подписано в ближайшее время. В этом соглашении был очень важный пункт, который ограничивает ранее абсолютное право собственника на решение вопроса о назначении директором мемориального комплекса и увольнение той или иной кандидатуры. Кандидатура, как прописано в Соглашении, должна согласовываться с общественным советом - партнёром по развитию комплекса.

По мнению Татьяны Курсиной, сам факт того, что суд апелляционной инстанции сегодня заседал три часа, говорит о том, что в деле её увольнения “всё далеко не так однозначно, как хотелось представить министерству культуры”.

В настоящее время в работе музея сложилась тупиковая ситуация: АНО "Пермь-36", которым руководит историк Виктор Шмыров, не имеет права на любые действия на территории бывшего исправительно-трудового лагеря — имущественный комплекс принадлежит госучреждению, которым с 23 мая руководит Наталья Семакова. Госучреждение, в свою очередь, не может пользоваться музейными экспозициями: все экспонаты находятся в собственности АНО. Такая ситуация ставит под угрозу получения более полумиллиарда рублей музеем “Пермь -36”  в рамках программы "Увековечение памяти жертв политических репрессий".

“Эхо Перми”


Обсуждение
2199
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.