Верхний баннер
22:43 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:02, 11 марта 2015
Автор: Юрий Бобров

Анастасия Мальцева намерена привлечь Дмитрия Самойлова к уголовной ответственности

Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 315 УК РФ (злостное невыполнение решения суда)  может стать бездействие мэрии в вопросе капитального ремонта дома по адресу Уральская, 77. Судебное решение в пользу жителей было вынесено еще летом 2013 года. Никаких обоснованных причин его не выполнять чиновники у чиновников нет, считает Анастасия Мальцева, представляющая интересы собственников жилья. Подробности в материале Юрия Боброва.

В комментарии “Эху Перми” Анастасия Мальцева рассказала, что судебные приставы, вероятнее всего, будут вручать предупреждение об уголовной ответственности главе администрации Перми Дмитрию Самойлову. Двумя годами ранее аналогичную процедуру активистка инициировала против бывшего сити-менеджера Анатолия Маховикова. Это было сделано, чтобы заставить власти начать капитальный ремонт соседнего дома - на Циолковского, 9.

Приставы прямо озвучили, что если глава администрации Самойлов прилагал к этому все усилия, а деструкцию вызывал его заместитель Уханов, который, собственно, является начальником департамента ЖКХ,  тогда, собственно, возможно привлечение не самого главы, а его первого заместителя. Собственно, мне вот абсолютно все равно, кто из них.

По моему дому на Циолковского, 9 пришлось дойти до этапа возбуждения уголовного дела в отношении предыдущего сити-менеджера Маховикова. Это печально, что каждый раз приходится делать так.

Анастасия Мальцева уточнила, что на капитальный ремонт дома по Уральской, 77 решением Городской думы заложено 22 миллиона рублей. В 2013 году мэрия выставила заявку на разработку проектно-сметной документации, но спустя пару недель её отозвала, и с тех пор чиновники не делали ничего, чтобы исполнить решение суда. Напомним, аналогичные решения судов о капитальном ремонте вынесены в отношении еще четырех домов Рабочего поселка, расположенных в историческом квартале “Город сад”.

Ситуацию частично прокомментировали в пресс-службе администрации города: “.... капитальный ремонт домов на  территории микрорайона Рабочий поселок проводится за средства бюджета Перми в рамках исполнения судебных решений. На сегодняшний день такие решения есть по 5 домам. В 2014 году завершен ремонт в доме по адресу: ул. Циолковского, 9.  … Средства на ремонт еще трех домов, в том числе и по ул. Уральской, 77, заложены в бюджете города на 2015 год“. Всего на капремонт трех домов предусмотрено 65 миллионов рублей, добавили в пресс-службе.

Получить оперативный комментарий в службе судебных приставов редакции не удалось.

Напомним, жители Рабочего посёлка отсудили капитальный ремонт для своих домов, воспользовавшись 16-й статей Закона о приватизации жилых помещений. Согласно ей, жилье должны передать в частную собственность в доме, который не нуждается в капремонте. Суд выиграли сначала по одному зданию на Циолковского-9, а затем еще по четырем домам - на Циолковского, 11, Уральской, 77, Индустриализации, 4 и 6. Пока капитальный ремонт стоимостью около 18 миллионов рублей выполнен только в доме на Циолковского, 9. Была полностью заменена кровля и перекрытия 3-го этажа, заменены все окна, электрооборудование, отремонтированы входные группы и фасад дома. Также, в связи с заменой перекрытий, отремонтированы квартиры 3-го этажа.

“Эхо Перми”


Обсуждение
2641
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.