Верхний баннер
05:30 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:05, 10 сентября 2015

Михаил Федотов расскажет президенту России о проблемах Пермского края

Михаил Федотов расскажет президенту России о проблемах Пермского края
Михаил Федотов расскажет президенту России о проблемах Пермского края
Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов накануне завершил свой двухдневный визит в Пермский край.

Советник президента успел побывать в Краснокамске, вcтретиться с представителями некоммерческих организаций региона и губернатором Виктором Басаргиным, а также посетить музей «Пермь-36» в деревне Кучино. На встрече с главой региона обсуждался широкий круг тем, рассказал Михаил Федотов нашей радиостанции. Одной из них стала плачевная ситуация с благоустройством территории вокруг Ледового дворца в Краснокамске, построенного по личному поручению Владимира Путина:

Он (Виктор Басаргин — прим.) сказал, что действительно, в этом вопросе муниципальные власти не сработали так, как надо. И он согласился с тем, что нельзя сдавать в эксплуатацию такой прекрасный спортивный объект, не приведя в порядок прилегающую территорию. Не сделав нормальную стоянку для автомобилей, не сделав клумбы, не сделав газоны. Безусловно, я не сомневаюсь, что это будет сделано. Надеюсь, что ваши радиослушатели проконтролируют, чтобы это действительно было сделано.

Еще одна острая проблема, обсуждавшаяся на встрече советника президента с главой региона — работы по ликвидации краснокамского короотвала:

Эта проблема зависла. Но, слава Богу, сейчас там хотя бы возгораний нет. Там вопросы, связанные со сроками аренды, с Росимуществом, с инвесторами, которые готовы перерабатывать эту кору и проводить рекультивацию земли. Мы договорились, что прокурор края возьмет этот вопрос под свой прокурорский надзор. И я убежден, что Вадим Иванович это свое обещание выполнит.

Также Михаилу Федотову удалось обсудить с Виктором Басаргиным планы по строительству автодороги от магистрали Пермь — Чусовой до музея «Пермь-36» в Кучино. По словам Михаила Федотова, губернатор неоднократно обещал ему привести в порядок эту дорогу и установить указатели, информирующие гостей региона о местоположении музея политических репрессий. Однако это по-прежнему не сделано:

Вот как она была все те годы, что я сюда приезжаю, так она в общем не изменилась. Но Виктор Федорович клятвенно обещал мне, что в следующем году там будет уже нормальная асфальтированная дорога.

Одной из центральных тем в ходе встречи советника президента с губернатором Пермского края стала судьба музея «Пермь-36». Михаил Федотов обозначил позицию президента: Музей должен работать и развиваться. При этом программную политику мемориального центра должны определять именно создатели музея из автономной некоммерческой организации «Пермь-36». Об итогах своего визита в Пермский край Михаил Федотов доложит на своей ближайшей встрече с Владимиром Путиным, рассказал «Эху Перми» советник президента:

При ближайшей же встрече я расскажу президенту о том, что я видел здесь в Пермском крае. И в каком состоянии находятся эти проблемы. Это абсолютно точно. Потому что, в частности, Ледовый дворец в Краснокамске, он строился по прямому поручению президента. Проблема короотвала — это прямое поручение президента. Ну а что касается музея «Пермь-36» — это тоже прямое поручение президента, который сказал, что музей необходимо сохранить. Это, безусловно, будет темой нашей очередной встречи.

Очередную ежегодную встречу с Михаилом Федотовым и членами Совета по правам человека Владимир Путин проведет 1 октября, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в администрации президента России.

(фото с официально сайта Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека).


Обсуждение
2263
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.