Верхний баннер
08:43 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:15, 28 сентября 2015

Депутат ЗС восемь лет не платил за аренду государственной земли в центре Перми

Судебные приставы публично потребовали от депутата Законодательного собрания Виктора Плюснина выплатить долг перед территориальным управлением Росимущества в Пермском крае. С учетом уже взысканных средств речь идет о сумме 937 тысяч рублей.

Парламентарий на протяжении восьми лет пользовался земельным участком площадью 2252,8 кв. метра, находящемся в государственной собственности, сообщает портал «В Курсе.ру». Участок находится в центре Перми неподалеку от администрации губернатора под зданием по адресу ул. Куйбышева, 4 (ул. Монастырская, 57).

В 2006 году теруправление Росимущества заключило договор с ООО «Компания МК» об аренде указанного земельного участка. В 2007 году к договору присоединился депутат Виктор Плюснин, владеющий 620 кв. м площадей на втором этаже здания, расположенного на этом участке.

По словам источника портала, знакомого с ситуацией, с момента подписания договора Виктор Плюснин, являвшийся тогда председателем комитета по политике развития территорий и общественной инфраструктуры краевого парламента, ни разу не заплатил за аренду. В результате в 2014 году ТУ Росимущества обратилось по месту регистрации парламентария, в Добрянский районный суд.

В суде юристы попытались доказать, что срок действия договора закончился, а значит, депутат не должен ничего платить. Однако Добрянский районный суд встал на сторону Росимущества и обязал Виктор Плюснина выплатить долг и пени. Сразу после этого юристы парламентария заявили, что средств на выплату долга у их доверителя нет, и попросили предоставить рассрочку. Однако в суде им отказали: согласно официальным сведениям, опубликованным на сайте Законодательного собрания, в 2013 году Виктор Плюснин заработал 7,5 млн рублей, а его супруга — 6 млн рублей. В 2014 году декларированный доход депутата составил 2 млн рублей, а его супруги — 8,6 млн рублей. Кроме того, семейная пара владеет большим количеством недвижимости.

В итоге депутат все равно не стал выплачивать долг, и исполнительное дело передали судебным приставам. Они смогли взыскать со счетов парламентария 232 тыс. рублей. Еще 267 тыс. рублей удержали из депутатской зарплаты.


Обсуждение
1653
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.