Верхний баннер
08:53 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:02, 02 февраля 2016

Общественные слушания по реконструкции Пермского театра оперы и балета закончились ничем

Сегодня, 2 февраля, в Законодательном собрании Пермского края прошло публичное обсуждение вопроса о реконструкции старого и строительстве нового здания Театра оперы и балета им. Чайковского.

В ходе слушаний министр культуры Пермского края Игорь Гладнев предложил отправить театр оперы и балета гастролировать на весь 2018 год. Однако в творческом коллективе скептически относятся к этой затее, сообщила «Эху Перми» исполнительный директор театра Галина Полушкина:

Это прозвучало из уст Игоря Гладнева. Эта информация для нас совершенно новая. С нами она не обсуждалась. Гастроли на год? Ну что это может означать? Во-первых, за год здание не реконструировать. Средний срок реконструкции исторического здания - 4,5 года. К сожалению, в Перми нет здания, куда могла бы труппа переселиться на время реконструкции. В Перми единственное здание, где есть оркестровая яма – это наш театр. И зала с подходящей акустикой тоже больше нет нигде. Это значит, что, затевая реконструкцию, мы просто рискуем труппу потерять. Мы настаиваем на таком порядке: строительство новой сцены, переезд театра на новую сцену, после этого реконструкция исторического здания.

По словам исполнительного директора театра, краевое министерство культуры соглашается с тем, что театру нужна новая сцена. Однако при этом в минкульте настаивают на строительстве универсальной театрально-концертной площадки. По мнению Галины Полушкиной, на такой площадке можно будет проводить только симфонические концерты. Театру же нужна своя специализированная сцена, где можно ставить балет, оперу, драму и проводить те же самые симфонические концерты.

В итоге стороны к единому решению так и не пришли. Депутат заксобрания Олег Жданов обвинил в срыве слушаний министерство культуры, сообщает театр в своем микроблоге.

Напомним, в 2010 году в аукционе на проектирование реконструкции исторического здания и строительства второй сцены Пермского театра оперы и балета победила компания David Chipperfield Architects. Дэвид Чепперфильд представил проект, в котором к историческому зданию делают пристрой. По словам Галины Полушкиной, проектировщик не выполнил одно из главных условий заказчика – то, чтобы театр мог работать во время реконструкции. Получается, что в результате реконструкции театр закрылся бы на 4 года. Кроме того, в ходе работ могло пострадать само историческое здание. Поэтому в театре оперы и балета предлагают доработать уже существующий проект и возвести отдельно стоящее здание.

(фото с сайта минкульта Пермского края)


Обсуждение
1856
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.