Верхний баннер
12:18 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:15, 30 июня 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Эксперт: «Главная причина гибели подростков на воде — неумение плавать, но стремление доказать, что могут»

Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Перми» начальник государственной инспекции по маломерным судам МЧС Денис Кольцов.

Эксперт: «Главная причина гибели подростков на воде — неумение плавать, но стремление доказать, что могут»

Фото: new.spas-novaja.ru

19 инцидентов на воде случилось в Пермском крае с начала сезона. 15 человек утонули, в том числе подростки до 18 лет. Пять несчастных случаев произошли сразу в один день. Начальник центра ГИМС ГУ МЧС Пермского края Денис Кольцов назвал «Эху Перми» основные причины гибели несовершеннолетних и призвал родителей внимательнее контролировать детей.

Главная причина гибели подростков — неумение плавать, но стремление доказать, что могут. Так случилось в понедельник. На КамГЭС подросток прыгнул с пирса. В Голованове также ребенок, плохо умеющий плавать, решил переплыть со сверстниками пролив, в результате утонул. Другой парень пытался его спасти, но тот стал тянуть его на дно. Могла бы случиться двойная трагедия. Основную ответственность несут родители. Каждый должен знать, где его ребенок находится, и не допускать самостоятельного выхода на воду, пусть даже в компании других детей. Любые игры на воде могут привести к несчастному случаю. Конечно, профилактикой занимаются и ГУ МЧС, и школы. Но в первую очередь должны быть заинтересованы родители.

На заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов губернатор Пермского края Дмитрий Махонин назвал катастрофической ситуацию с гибелью детей на воде и подчеркнул необходимость отработать вопросы безопасности на водных объектах. Начальник центра Госинспекции по маломерным судам краевого Управления МЧС Денис Кольцов в эфире «Эха Перми» также напомнил, что за безответственное поведение в местах отдыха у воды граждане могут быть привлечены к ответственности.

Фото: odessitua.com

Спасатели советуют соблюдать элементарные правила безопасности и отдыхать только в специально благоустроенных местах, не купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах. Недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о грозах, молниях и аномальной жаре в Прикамье 1 июля.


Обсуждение
1508
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.