Верхний баннер
00:32 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:00, 27 января 2022

Три суда признали сисадмина Пермского порохового завода невиновным в создании угрозы инфраструктуре России

Седьмой кассационный суд в Челябинске стал третьей судебной инстанцией, которая оставила без изменений приговор системному администратору Пермского порохового завода. Молодого инженера признали виновным в использовании нелицензионной программы на рабочем компьютере. Об этом сообщает Properm.ru.

Три суда признали сисадмина Пермского порохового завода невиновным в создании угрозы инфраструктуре России

Фото: ФНС

Напомним, что в 2020 году сисадмин помог коллеге и скачал на рабочий компьютер ключи для установки пакета Microsoft Office. Для этого он предварительно отключил антивирусники. Установленные на компьютерной сети завода пограничные файерволы обнаружили несанкционированный исходящий трафик. Передача данных шла непродолжительное время и сама прекратилась, конечной точкой получения информации были некие серверы в США.

Летом прошлого года Кировский районный суд оправдал сотрудника ППЗ по одной из частей приговора. Согласно решению суда его действия не несли угрозы критической информационной структуре Российской Федерации. Прокуратуру оправдательный приговор не устроил. Сначала приговор попытались обжаловать в Пермском краевом суде. Затем направили в Седьмой кассационный суд в Челябинске.

Мужчине по приговору на год ограничили свободу без ограничений на работу с компьютерами. Гособвинитель просил приговорить инженера к четырем годам условного наказания с запретом на администрирование компьютерных сетей на 2,5 года. Это решение в сентябре 2021 года устояло в Пермском краевом суде.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что Седьмой кассационный суд в Челябинске назначил на 19 января рассмотрение жалобы прокурора по уголовному делу системного администратора Пермского порохового завода. Гособвинение ходатайствовало об отмене приговора и направлении дела в первую инстанцию на пересмотр.


Обсуждение
1473
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.