Верхний баннер
16:48 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:22, 11 февраля 2022

Советник губернатора Пермского края по социальным вопросам: «В испытаниях вакцины от ковида на детях нет особого смысла»

В начале февраля Министерство здравоохранения России заявило о начале испытаний российской вакцины от коронавирусной инфекции «КовиВак» на детях. Проведение третьей фазы клинических испытаний по плану должны пройти в Перми, Самаре, Санкт-Петербурге и Подмосковье. Как стали известно позже, главврач городской детской поликлиники №5 отказался от участия в испытаниях по неизвестной причине.

Советник губернатора Пермского края по социальным вопросам: «В испытаниях вакцины от ковида на детях нет особого смысла»

Фото: «Эхо Москвы в Перми»

Ведущие радиостанции «Эхо Москвы в Перми» спросили советника губернатора по социальным вопросам, член оперштаба Дмитрия Жебелева о том, целесообразно ли было проводить испытания вакцины от коронавируса на детях.

По «КовиВаку» даже для взрослых нет однозначных опубликованных, в том числе международных исследований, об его эффективности и безопасности. Если смотреть поверхностно, то в испытаниях этой вакцины на детях пока нет особого смысла, — советник губернатора.

По мнению Дмитрия Жебелева, желающих вакцинировать своих детей в Пермском крае настолько мало, а вакцин еще меньше, что иммунизировать в настоящее время всех все равно не получится.

В мире вакцинами от коронавируса привиты миллионы детей, нет никаких подтверждений, что вакцинация небезопасна для детей. Есть однозначное подтверждение, что вакцинация детей — это намного безопасней, чем переболеть коронавирусом, последствия которого есть и после болезни. Если говорить о прививках, то вакцина для детей «Спутник М» сделана на основе «Спутника V», чья безопасность и эффективность подтверждена. К сожалению, по вакцинам слишком много закрытой информации об исследованиях, поэтому каждый человек должен сам для себя решать, вакцинировать ли своего ребенка, — отметил Жебелев.

Насчет испытаний нового лекарства от коронавирусной инфекции «МИР-19» на взрослых пермяках, член оперштаба подчеркнул, что люди настолько недоинформированы и напуганы про безопасность вакцин, что желающих испытать на себе действие лекарства будет ничтожно мало.

Люди за все время пандемии значительно напуганы, причем с совершенно разных сторон: вирусами, вакцинами, ограничениями. При этом еще и запутаны, поскольку у нас о реальном количестве зараженных и умерших от ковида граждан недоинформировали, про безопасность и эффективность вакцин нормально ничего не объясняли. Более того, иногда говорили про опасность западных вакцин. Все это значительно повысило тревожность в обществе, поэтому желающих испытать на себе «МИР-19» будет меньше, чем если бы не было этого негативного фона, — высказался Дмитрий Жебелев.

 


Обсуждение
1982
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.