Верхний баннер
04:04 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:22, 24 июня 2022

В Перми на Компросе отремонтируют дом с мозаичным панно

На нем изображены космонавт, красноармеец и солдат. Все архитектурные элементы будут сохранены.

В Перми на Компросе отремонтируют дом с мозаичным панно

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

В центре Перми начался капитальный ремонт дома, расположенного на Комсомольской площади недалеко от Башни Смерти. Об этом сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

Здание по адресу Комсомольский проспект, 67, известно своими архитектурными элементами: лепниной, гирляндами, вензелями и мозаичным панно «Комсомол в решающие моменты истории».

Жилой пятиэтажный дом построили в 1956 году. Мозаика появилась на его фасаде в 1978 году в честь 60-летия комсомола. Автор панно — художник Вадим Голубев — изобразил красноармейца, солдата времен Великой Отечественной войны и космонавта. По одной из версий, прообразами могли стать Павка Корчагин, Юрий Гагарин и Александр Матросов.

Работы выполняются в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Перми по программе капремонта.

Подрядчику необходимо заменить старый слой штукатурки, покрасить фасад дома и восстановить архитектурные элементы, в том числе лепнину, гирлянды и вензеля вдоль всей горизонтали здания.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о старте капитального ремонта здания «Доходного дома купца Камчатова» на ул. Куйбышева, 7.


Обсуждение
516
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.