Верхний баннер
18:39 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:19, 29 июня 2022

В Кунгурской ледяной пещере выявили десять нарушений безопасности

Все недочеты представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья посетителей.

В Кунгурской ледяной пещере выявили десять нарушений безопасности

Фото: ВКонтакте / Кунгурская ледяная пещера

Западно-Уральское управление Ростехнадзора провело проверку в отношении компании «Сталагмит – Экскурс», управляющей Кунгурской ледяной пещерой. Компании выдана лицензия на право пользования недрами, которая предусматривает ряд обязательств. Основное из них — соблюдение безопасности посетителей Кунгурской пещеры.

По итогам проверки Ростехнадзор выявил десять нарушений в сфере обеспечения безопасности. А именно: своды гротов находятся в небезопасном состоянии, посетители могут выйти за пределы экскурсионной тропы, скользкие участки на туристической тропе и отсутствие профессиональных горноспасательных служб на случай чрезвычайной ситуации. Также «Сталагмит – Экскурс» не смог предоставить разрешительные документы на внутренние удерживающие устройства и какие-либо расчеты для подтверждения их безопасности.

Как сообщает портал «В курсе.ру», Управление Ростехнадзора посчитало все выявленные недочеты грубыми нарушениями условий лицензии, представляющими серьезную угрозу для жизни и здоровья посетителей.

Тем не менее по Кунгурской ледяной пещере продолжают водить экскурсии не чаще, чем через 15 минут. В расписании пещеры сохранились СПА-туры и персональные туры, предполагающие передвижение по необорудованным тропам.

Руководство компании ООО «Сталагмит – Экскурс» получило представление от Пермской краевой прокуратуры об устранении выявленных недочетов.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о послании в бутылке, которое оставили студенты в Кунгурской ледяной пещере. Записка датирована 1946 годом.


Обсуждение
729
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.